Опрос: высшее образование в СССР было более доступным, чем сейчас | статьи на re-travel

Высшее образование сейчас стал менее доступным, чем было во времена СССР — так считают 59% опрошенных ВЦИОМ россиян. Причем за последние пять лет (с 2016 года) считающих так стало на 6 процентных пунктов больше. Обратного мнения придерживаются 32% опрошенных.

При этом вузовское образование остается самым востребованным — 81%, тот же показатель, что и пять лет назад. Однако с 2016 года несколько вырос авторитет техникумов и колледжей (7%), а ПТУ и среднее общее образование назвали по 1-2%.

53% опрошенных считают, что образование, которое получит ребенок, в первую очередь зависит от материального благополучия его семьи. На втором месте среди факторов, влияющих на образование ребенка, — его личное желание учиться (48%, за 5 лет значение снизилось на 5 п. п.). На третьем месте (34%) — желание семьи дать ребенку достойное образование, на четвертом — личные способности ребенка (29% против 41% пять лет назад).

Оказалось также, что 42% считают российское высшее образование посредственным (эта оценка подросла на 1% с 2016 года). 31% оценивает систему образования как «хорошую» или «отличную». 21% назвал отечественное образование «плохим» или «очень плохим» (пять лет назад — 20%).

Наличие образования сегодня воспринимается как необходимость. Лишь 5% опрошенных заявили, что им безразлично, какой уровень образования получит их ребенок (в 2016 году — 9%). На 8 п. п. снизилась по сравнению с 2016 годом доля тех, кто видит прямую зависимость между уровнем образования и материальным благополучием человека — 32%, но 62% считают, что здесь прямой зависимости нет.

Источник: rosbalt.ru