В осеннюю пору выйдет давно ожидаемое обновление Wear OS — pittopit.ru

Но не спешите ликовать… Самые большие обновления в часовую операционную систему от Гугл заносят остальные компании.

Компания Гугл подготавливает к выпуску новейшую версию Wear OS. Для юзеров конфигурации будут не очень приметны, так как главные улучшения задели ядра системы.

Внутреннее развитие

Основное — это добавление поддержки новейших микропроцессоров Snapdragon Wear 4100, о выпуске которых компания Qualcomm объявила в июле. Данное улучшение до этого всего прибыльно для партнёров Гугл, желающих употреблять самые современные чипы в собственных устройствах. Хотя и пользователи тоже буду довольны, так как микропроцессор SD Wear 4100 на 85% резвее и на 25% энергоэффективнее собственного предшественника Wear 3100.
Таковым образом Гугл ранее всех успевает адаптировать собственный софт под новейшие технологии. Это заслуживает почтения.

Наиболее того, преимущество последующей версии Wear OS ощутят даже юзеры умных часов с чипами прошедшего поколения. Гугл заявляет, что плавность работы и скорость пуска приложений возросли на 20%.
В конце концов-то программеры Гугл вычеркнули из собственного перечня заданий пункт о оптимизации, карантин прошёл не напрасно.

Уже не терпится испытать в деле новейшие смартчасы Ticwatch Pro 2020, которые первыми получат микропроцессор Wear 4100. В сочетании с ускоренной версией Wear OS их интерфейс должен просто «летать»!

Сопоставление с Apple

Улучшения «под капотом» естественно интригуют, но с иной стороны Apple при обновлении собственной часовой операционки watchOS в неотклонимом порядке добавляет и полезные функции для юзеров. К примеру, Гугл ещё в 2018 году добавил в Wear OS «Сердечные баллы», которые начисляются за физическую активность (за недельку необходимо набрать определенный минимум), но с того времени этот сектор ОС никак не спрогрессировал.

А юзеры часов Apple Watch по дефлоту имеют:
— ЭКГ (Электрокардиография — методика регистрации и исследования электрических полей, образующихся при работе сердца);
— сенсор небезопасных отклонений пульса (занижение и завышение частоты);
— предупреждение о шумовой перегрузке на слух;
— сенсор обмороков;
— сигнал SOS;
— и даже мониторинг сна, который возник только в 7 версии watchOS.

Медлительно, но уверенно Apple развивает свои смартчасы, раз в год добавляя что-то новое и поддерживая наибольшее быстродействие операционной системы. Беря во внимание всё это, жутко представить, как очень отстают юзеры «незапятнанного» Wear OS. Угадайте, что они получат с еще одним обновлением? Переделанный прогноз погоды! Нет слов…

Посторонние доработки

Ситуацию сглаживает тот факт, что Wear OS является отчасти открытой системой, потому партнёры Гугл могут глубоко модернизировать её.
Совершенно не так давно Fossil объявил о разработке собственных приложений, нацеленных на здоровье и спорт, не дожидаясь, когда VO2max и тому подобные функции покажутся в Гугл Fit.
В смартчасах Oppo Wear OS поддерживает резвую зарядку и лучше сберегает заряд аккума.
А Xiaomi совершенно было разрешение создать фирменную оболочку MIUI на базе Wear OS, которая снаружи не имеет ничего общего с оригиналом от Гугл.

Без «костылей» со стороны заинтересованных производителей у Wear OS, к огорчению, нет грядущего. Гугл должен задуматься о этом.

Источник: my-smartwatch.com