От Путина потребовали вернуть в паспорт графу «национальность» | статьи на re-travel

От президента РФ Владимира Путина потребовали вернуть в паспорт гражданина РФ графу «национальность».

Автор петиции пишет: «Мы, граждане России, в том числе представляем собой различные коренные национальности в нашей стране. Мы не хотим быть безымянными, без рода, без племени. Без нашего согласия убрали графу национальность в паспорте РФ. Зачем? Нам нечего стыдиться!».

Автор требует вернуть «обязательное заполнение и наличие графы национальность в паспорт РФ» либо провести всероссийский референдум по вопросу возвращения этой графы «Мы не хотим быть безродными!» — эмоционально заключает автор.

Напомним, в советский период указание национальности в паспорте было обязательным (до середины 1970 годов — так называемый «третий пункт»). Национальность записывалась на основании национальности родителей (или одного из них). Если национальность родителей была разная, то гражданин имел право выбирать национальность отца или матери при получении первого паспорта в 16 лет, после этого менять национальность уже было нельзя. У детей до 16 лет национальность определялась, как правило, по отцу. Гражданин мог определять свою национальную принадлежность только из числа официально признанных народов, проживавших на территории СССР, согласно Списку национальностей СССР.

В новой России в 1990 годы графу «Национальность» паспорте отменили, затем снова ввели, но в необязательном порядке. Это вызвало (и до сих пор вызывает) общественные дискуссии.

Источник: rosbalt.ru