От разведения кур до победы в Лиге чемпионов: история Ивана Перишича | статьи на re-travel

ЕВРО-2020, Владимир Белов. Иван Перишич с раннего возраста считался очень перспективным футболистом, которого вели сразу несколько клубов из сильнейших европейских лиг, но финансовые проблемы семьи вынудили хавбека согласиться на первый же контракт, суливший хоть какие-то деньги.Детство Иван провел на птицеферме своего отца, Анте Перешича, где вместе с сестрой Анитой помогал старшим вести хозяйство. За это сверстники дали будущему победителю Лиги чемпионов прозвище «Курица», но Иван не обижался — он в самом деле гордился семейным бизнесом. Свободное от работы на ферме время Перишич проводил на футбольном поле, пиная мяч, так что у родителей не возникло ни малейших сомнений при выборе спортивной секции для сына.

Уже в 6 лет Иван оказался в академии "Хайдука" из Сплита. Паренек заметно выделялся на фоне партнеров, проявляя недюжинный талант к организации игры в атаке, и со временем превратился в одного из лидеров детской команды. Вот только ферма Перишича-старшего приносила все меньше дохода, и когда Ивану исполнилось 10, его семья уже не могла оплачивать учебу в академии. Понимая, что у сына действительно есть талант, Анте принял, возможно, самое сложное решение в жизни — продал часть фермы, чтобы Иван мог продолжать свое футбольное образование.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#fbf #HappyBirthday #104 #HajdukSplit #GreatMemories #NajdraziDres @hnkhajduk ⚽️❤️

Публикация от Ivan Perišić (@ivanperisic444) 13 Фев 2015 в 1:04 PST

К тому времени, когда Ивану исполнилось 17 лет, его отец был почти банкротом. Кредитные обязательства семьи не позволяли ждать, когда юноша, находившийся на карандаше нескольких европейских грандов, дебютирует в первой команде «Хайдука», закрепится там, проявит себя и уедет на хороший контракт в топ-чемпионат. В этот момент на горизонте и появился французский «Сошо», предложивший за переход перспективного полузащитника 360 тысяч евро. Анте настоял, чтобы Иван принял предложение французов — зарплата сына в Лиге 1 заметно превышала то, что ему платили в Сплите. Так Перишич-младший оказался во Франции, а его отец получил шанс реанимировать свой бизнес.

Источник: ria.ru