Отходы «Уралвагонзавода» связали с угрозой экологического кризиса на Урале | статьи на re-travel

Дочернее предприятие «Уралвагонзавода» «УБТ-Экология» проиграло иск на десятки миллионов рублей подрядчику, который занимается переработкой промышленных отходов. При этом, несмотря на выигранное дело, «АМЗ-Техноген» пришлось «выбивать средства со структуры госкорпорации в арбитраже», пишет «Правда УрФО».

Деятельность «УБТ-Экологии» связана с переработкой отходов металлургического производства корпорации. В 2014 году «АМЗ-Техноген» и «УБТ-Экология» заключили договор о приеме, переработке и сортировке отходов в Пригородном районе Свердловской области. Контрагент выполнил работы, но не получил полного расчета и обратился в суд. В итоге «АМЗ-Техноген» выиграл иск на сумму более 60 млн рублей.

При этом бывший глава «УБТ-Экологии» заявлял, что «Уралвагонзавод» испытывает проблемы с растущим долгом, а подрядчик грозит «остановить вывоз отходов металлургического производства», что может «спровоцировать экологический кризис». Однако его слова не остановили «АМЗ-Техноген», и предприятие отправилось за своими средствами в суд.

Отмечается, что финансовый конфликт произошел на фоне сообщений о проблемах с контрактами у УВЗ. В пресс-службе «Ростеха» признали, что рынок вагоностроения «столкнулся с трудностями в связи с пандемией» и экономической ситуацией, но призвали «не сгущать краски». Между тем представители «Уралвагонзавода» опровергли информацию об отсутствии покупателей и пригрозили судом за ее распространение.

Источник: rosbalt.ru