Пара из Орегона обнаружила под только что купленным домом гигантскую лавовую пещеру | статьи на re-travel

Сюзанна и Джеймс Брайерли четыре года назад приобрели дом с земельным участком в местечке Бенд, штат Орегон (США). Они знали, что на склоне холма неподалеку есть вход в пещеру, но им было недосуг ею заниматься. И зря – как выяснилось позже, это огромная лавовая труба, которая заинтересовала множество специалистов, включая и тех, кто работает над проектами колонизации Марса.

Лавовые трубы – это пустоты в скальной породе естественного происхождения, образовавшиеся при движении лавы под землей. Они могут быть весьма протяженными и разветвленными, причем сам факт движения раскаленных масс именно под землей означает, что над ними остается мощная скальная прослойка. Это практически идеальное укрытие от радиации, метеоритов и перепадов температур на поверхности планеты, и исследователи надеются использовать нечто аналогичное на Марсе – это бы очень помогло будущим колонистам.

Лавовая труба на участке Брайерли привлекает своими размерами – там можно свободно гулять, а в некоторых местах высота превышает человеческий рост. При этом истинные размеры пещеры еще не выяснены, и есть подозрения, что она может соединяться со множеством других подземных систем. Это делает трубу очень перспективным местом для исследований и тренировок, так что хозяева уже задумались, сколько смогут выручить на продаже такого необычного актива.

Источник &#8212 KTVZ

Источник: techcult.ru