Пептидная паста поможет устранить повреждения эмали зубов без всякого лечения

Еще в 2018-м исследователи из Вашингтонского института(США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)) объявили о начале работ над принципно новеньким средством для восстановления эмали зубов. В его базе лежит исследование способностей внедрения пептидов для «перезапуска» активности амелобластов. И вот они в конце концов достигнули фуррора – новое средство удачно «отремонтировало» зуб без доп вмешательства.

Актуальный путь человечьих зубов делится на два принципно различных шага. Вначале, пока зуб еще находится снутри десны и не вылез на замену молочному, в нем много жизни. А именно клетки-амелобласты выделяют особенные белки, которые и сформировывают эмаль зуба. Но когда сформированный зуб оказывается снаружи, амелобласты отмирают, активность прекращается, а эмаль начинает равномерно разрушаться под действием ряда причин.

Природа не предугадала механизма восстановления зубов либо хотя бы эмали, они предоставлены сами для себя, и лишь кропотливая гигиена полости рта как-то защищает их. Южноамериканские ученые исследовали белки, которые делают эмаль, и сделали их пептидный аналог, который делает лишь одну функцию – запускает процесс минерализации вещества. Эмаль равномерно восстанавливается, как если б зуб вдруг «оживился» и решил отремонтировать сам себя.

Из-за того, что в искусственном пептиде нет ничего излишнего, его воздействие на зуб и среду во рту строго ограничено, это неопасное средство. Его можно наносить на зубы в виде пасты либо геля, и использовать без рецепта доктора. Как досадно бы это не звучало, это средство лишь для восстановления поверхности эмали, глубочайшие повреждения, как и трудности с дентином под ней, так вылечить не получится. Быстрее, оно станет профилактическим средством, которое необходимо будет использовать совместно с обыкновенной зубной пастой.Источник &#8212 ACS Biomaterials Science

Источник: techcult.ru