Песков: Путин знает, как и почему металлурги «нахлобучили» государство | статьи на re-travel

Президенту РФ Владимиру Путину известно о ценовой конъюнктуре, благодаря которой металлургические компании получили сверхдоходы. Сейчас власти ищут решение вместе с бизнесом, заверил журналистов пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Напомним, ранее в интервью РБК ТВ первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что металлурги «нахлобучили» государство на 100 млрд рублей. В такую сумму он оценил сверхприбыль отрасли от повышения цен в рамках поставок для гособоронзаказа и финансируемых из бюджета инвестпроектов. Белоусов сказал, что эти деньги компании должны вернуть в бюджет через налоговые платежи.

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», Путин об этом осведомлен. «Цены были очень высокие, образовались дополнительные прибыли, президенту об этом известно. Правительство, как следует из слов первого вице-премьера, занимается этим вопросом вместе с участниками бизнеса», — пояснил он.

На вопрос, кто виноват в том, что бюджет понес дополнительные затраты, Песков ответил, что «вряд ли нужно искать виновных», и уточнил, что это «экономическая жизнь». «Бизнес зарабатывает деньги, государство получает налоги. Когда возникает диспропорция, государство эту диспропорцию выравнивает», — сказал он.

На просьбу прокомментировать заявление Белоусова, что металлурги «нахлобучили» государство в части госкапвложений, и оценить, насколько негативны такие интонации в адрес крупного бизнеса, Песков ответил, что воздержится от комментариев и посоветовал задать все эти вопросы самому Белоусову.

Источник: rosbalt.ru