Песков: Путину есть что ответить Байдену по кибератакам | статьи на re-travel

Президенту РФ Владимиру Путину есть что ответить американскому коллеге Джо Байдену на тему о «российских кибератаках». Путин готов к обсуждению вопроса борьбы с кибератаками на встрече в Байденом в Женеве, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков «на полях» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

На вопрос «Интерфакса», есть ли что Путину ответить Байдену в контексте «российских хакеров», Песков заверил: «Безусловно». И добавил, что Москва уже давно выступила с инициативой сотрудничать в борьбе с киберпреступностью для обеспечения информационной безопасности.

Напомним, тема кибератак вновь оказалась в центре внимания после нападения хакеров компанию JBS. Ранее западные СМИ сообщали, что компания JBS USA — часть крупнейшего производителя мяса в мире бразильской JBS S.A. — 30 мая подверглась кибератаке. В результате возникли серьезные сбои в работе информационных систем североамериканского и австралийского подразделений компании.

JBS уведомила Белый дом, что атаковавшие компанию хакеры, вероятно, находятся в России.

В начале мая хакерской атакой была парализована работа топливопровода Colonial Pipeline, по которому доставляют горючее из Техаса на восточное побережье США. 11 мая компания-оператор объявила о постепенном возобновлении работы. Однако позднее Colonial Pipeline подтвердил факт выплаты выкупа хакерам в размере $4,4 млн.

Байден в мае заявлял, что у США есть весомые причины полагать, что стоящие за атакой на Colonial Pipeline хакеры проживают в России.

Осенью прошлого года Путин предложил США очередную «перезагрузку», имея в виду отношения Москвы и Вашингтона в сфере IT-технологий. Заявление Путина было размещено на сайте Кремля.

В документе подчеркивается, что один из основных вызовов современного мира — риск масштабной киберконфронтации, и особая ответственность за ее предотвращение лежит на ключевых игроках в сфере международной информационной безопасности. «Хотели бы вновь обратиться к США с предложением одобрить комплексную программу практических мер по перезагрузке наших отношений в сфере использования информационнокоммуникационных технологий», — пишет Путин.

Он предложил четыре шага в этом направлении. Первый — это восстановление полномасштабного и регулярного диалога по ключевым вопросам обеспечения кибербезопасности. Второй — поддержка непрерывной и эффективной работы между профильными структурами двух стран по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты, чиновников высокого ранга, курирующих киберпроблематику в том числе в контексте обеспечения национальнойбезопасности.

Третий шаг — совместная разработка и подписание двустороннего соглашения о предотвращении инцидентов в информационном пространстве. Аналог — действующее советско-американское соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним, отметил Путин.

Четвертый шаг — обмен «во взаимоприемлемой форме» гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы, в том числе с использованием IT-технологий.

Путин призвал США дать ход российскоамериканскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам кибербезопаности, не делать этот вопрос «заложником наших политических разногласий».

В заключение Путин обратился ко всем странам мира с призывом заключить глобальную договоренность принять политическое обязательство о ненанесении первыми киберударов друг против друга.

Источник: rosbalt.ru