Пять минут специальной дыхательной гимнастики заменят 30-минутную пробежку

Отличные анонсы для тех, кто не имеет способности растрачивать 1-1,5 часа в денек на физические упражнения, хотя и нуждается в укреплении организма. Исследователи из Институте Колорадо (США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)) обосновали, что дыхательная гимнастика полностью способна поменять аэробные упражнения. Как минимум в том, что касается нормализации давления и состояния сосудов.

Еще в 1980-е для реабилитации пациентов с респираторными болезнями была разработана методика «Inspiratory Muscle Strength Training» (Силовая дыхательная тренировка). Она базирована на вдыхании с усилием, для чего же дышать приходится через устройство, который затрудняет прохождение воздуха. Его можно настраивать на различные уровни противодействия и ученые из Колорадо решили проверить, что дает человеческому организму наибольший уровень трудности.

Вначале методика была рассчитана на малые перегрузки в течение долгого времени, но в новеньком исследовании все сделали напротив – предельный уровень сопротивления дыханию включили на 5 минут. Для проверки теории 36 добровольцев с завышенным систолическим давлением разделили на две группы: 1-ая тренилась с наибольшей перегрузкой, 2-ая со средней. Они проводили по 30 упражнений в денек в протяжении 6 недель.

По итогам состояние пациентов из группы со средней перегрузкой практически не поменялось, а вот в группе с высочайшей перегрузкой давление стало лучше в среднем на девять пт. Это сравнимо с результатом от приема фармацевтических средств либо 30-минутной каждодневной пробежки, при этом итог сохраняется и опосля серии занятий. На данный момент ученые готовят продолжение опыта с ролью уже 100 добровольцев в протяжении 12 недель.

Источник &#8212 University of Colorado Boulder

Источник: techcult.ru