Победа над «Штутгартом» 5:3, феерия братьев Савичевых. В 1987-м «Торпедо» остановилось в шаге от полуфинала Кубка кубков | статьи на re-travel

Владимир Кобзев Эме Жаке Юрген Клинсманн Штутгарт Бордо Валентин Иванов-старший Николай Савичев Юрий Савичев Торпедо Футбол

В мае 1986 года московское «Торпедо» обыграло донецкий «Шахтер» со счетом 1:0 и в шестой раз в своей истории завоевало Кубок СССР.

Осенью команда Валентина Козьмича Иванова взяла старт в Кубке кубков и в первом раунде не без проблем прошла финский футбольный клуб «Хака». В городе Валкеакоски команды забили друг другу по два гола, а в Москве хозяева на классе выиграли 3:1.

В 1/8 финала торпедовцам выпало зарубиться с одним из сильнейших клубов Германии. «Штутгарт» в сезоне-1983/84 взял золото Бундеслиги, а в 1986-м дошел до финала Кубка Германии, где уступил «Баварии».

Команда, в которой зажигал 22-летний Юрген Клинсманн, приехала в дождливую столицу СССР и… получила 0:2. Братья Савичевы, Николай и Юрий, забили по голу и сделали «Торпедо» фаворитом перед ответной встречей.

А матч в Штутгарте – пожалуй, самый памятный в еврокубковой истории автозаводцев. На «Некарштадионе» Савичевы оформили по дублю, а «Торпедо» выиграло с безумным счетом 5:3!

В четвертьфинале москвичам могли попасться «Левски», «Мальме», «Сьон» или лейпцигский «Локомотив», но играть пришлось с «Бордо». Вернее не так. С переживающим лучшие времена в своей истории «Бордо». В середине 1980-х жирондинцы трижды становились чемпионами Франции, а в сезоне-1986/87 оформили золотой дубль.

Дома команда Эме Жаке, будущего тренера чемпионов мира-1998, победила, но забить смогла всего один раз – Филипп Фаржон головой замкнул навес Зорана Вуйовича.

А 18 марта 1987 года «Торпедо» и «Бордо» выдали настоящую драму, эпилог которой слегка разочаровал 60 тысяч болельщиков на стадионе «Динамо» в Тбилиси. Соперники пробили три пенальти, торпедовцы трижды праздновали взятие ворот гостей, но пропустили два, в том числе от своего ветерана Сергея Пригоды. Финальный штурм не удался – поражение 2:3 вывело «Бордо» в полуфинал.

На этом завершилась памятная еврокампания «Торпедо». Через четыре года Валентин Иванов доведет команду до четвертьфинала Кубка УЕФА, выкинул по ходу турнира «Севилью» и «Монако».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!

Источник: sports.ru/