Почему с Суаресом поступили правильно. Куман на верном пути | статьи на re-travel

Роналд Куман Барселона Жозеп Бартомеу Филиппе Коутиньо Лионель Месси Жерар Пике Анссумане Фати Луис Суарес Франсишку Тринкау Футбол

Начнем по порядку.

Еще три года назад я опубликовал пост, в котором объяснял, что по окончании сезона 2017/18 напрашивается продажа Луиса Суареса. Уже тогда я предвидел ситуацию с которой мы столкнулись в 2020-м. «Барселона» достигла дна, а Суареса пришлось отдавать бесплатно.

Вот мои цитаты из того текста:

«Временами Суарес еще способен будет приносить пользу клубу, но в целом он будет представлять дорогостоящий балласт для команды, от которого пора избавляться.

Суаресу уже тридцать. И если по окончании текущего сезона найдутся желающие предложить хотя бы половину тех денег, которые заплатила за него «Барселона», то уругвайца надо смело продавать.»  

В итоге мои основные тезисы в адрес Суареса трехлетней давности оказались абсолютно правильными. Внутри Испании Суарес сумел еще принести некоторую пользу, но в Лиге чемпионов его успехи оставляли желать лучшего: за сезоны 2017/18 и 2018/19 Суарес забил всего лишь 2 гола в 20 матчах – это очень слабая результативность для топ-нападающего. В последний сезон ситуация чуть поправилась, но в целом 7 голов в 27 играх за последние три года все равно довольно скромный результат для центрфорварда топ-клуба. При том, что на выезде Суарес не забивал больше четырех лет.

Суарес 4 года не забивает за «Барсу» в гостевых матчах ЛЧ

После матча с «Баварией» весь мир облетела тепловая карта Луиса Суареса, которая стала квинтэссенцией всех последних сезонов уругвайца в ЛЧ. В том поединке форвард «Барсы» совершил 22 точные передачи, 9 из которых были сделаны в районе центрального круга. То есть почти половина после розыгрыша мяча. Да, он забил красивый гол, но в целом та игра с немцами ярким образом показала, что Суарес – все!

Продав уругвайца летом 2018-го, можно было выручить 40-50 миллионов евро и купить на эти деньги молодого перспективного форварда. К примеру, Лаутаро Мартинес, который на данный момент является самой желаемой трансферной целью «Барселоны», в то время стоил сущие копейки. В июле 2018-го Интер приобрел 20-го аргентинца всего лишь за 25 миллионов.

Тем самым в «Барселоне» произошла бы абсолютно безболезненная смена поколений в линии атаки, не требующая никаких финансовых затрат. Но «Барса» пошла другим путем. В итоге летом 2020-го Суарес оказался многомиллионным балластом, которого пришлось отпускать бесплатно, чтобы разгрузить зарплатную ведомость. За Лаутаро на данный момент просят уже больше 100 миллионов.

В первом же матче за «Атлетико» Суарес оформил 2+1 и все интернет паблики тут же наполнились жестким троллингом в адрес руководства «Барселоны». Дескать, закрыл рот Бартомеу и Куману.

Но спустя несколько часов уже Куман закрыл рот всем троллям и прочим псевдоэкспертам. В «Барселоне» нашелся другой игрок, который оформил 2+1 и при этом он ровно в два раза моложе Суареса. В январе уругвайцу исполнится 34, а Фати всего лишь 17.

Для тех, кто еще не понял почему убрали Суареса, этот матч стал ярким перфомансом. От уругвайца избавились в том числе и для того, чтобы юные Фати, Тринкао и Педри могли прогрессировать, получая больше игрового времени. Они не прямые конкуренты по позиции. Но если бы Суарес был на поле, то пришлось бы оставлять на скамейке кого-то из тройки Гризманн-Коутиньо-Фати. Скорее всего Гризманн или Коутиньо переместились бы на левый фланг атаки, а Фати остался в запасе. Таким образом, Тринкао и Педри получали бы еще меньше шансов выйти на поле.

Идем дальше.

Сейчас звучит много критики в адрес руководства «Барселоны» по поводу того, как они поступили с легендой клуба Суаресом. 

У меня возникает резонный вопрос: А что не так?

По-моему, все как раз предельно открыто и правильно. Куман как настоящий тренер с «яйцами», которых давно не было у руля «Барселоны», позвонил лично Суаресу и откровенно сообщил ему, что не нуждается в его услугах.Что не так? Ведь было бы гораздо хуже, если бы Куман промолчал о своих намерениях и весь последний сезон мариновал уругвайца на скамейке запасных. И тогда голландца поливали бы грязью еще больше. Дескать, если не рассчитывал на Суареса, то надо было сразу сказать об этом и отпустить его в другой клуб.

Строить новый проект команды с 34-летним наконечником в линии атаки – это форменное самоубийство. Тем более, когда у тебя еще половина состава по возрасту 30 плюс: Альба(31), Бускетс(32), Пике(33), Месси(33).

Многие скажут, что можно было использовать Суареса в качестве запасного, тем более, что сам уругваец был согласен с этой ролью. Ребята, держать в команде запасного с окладом в 18 миллионов евро, это непозволительная роскошь. Особенно в реалиях финансового кризиса, который испытывают все футбольные клубы в период пандемии коронавируса. Да и зная характер Суареса, эта ситуация, наверняка, привела бы к скандалам внутри команды и негативным образом повлияла бы на микроклимат раздевалки «сине-гранатовых».

Расставание с Суаресом – абсолютно правильное решение. Куман на верном пути. В поддержку данного тезиса приведу пару примеров из прошлого.

Первый.

По итогам сезона 2007/2008 «Барса» была полностью раздавлена. Команда Райкарда не выиграла ни одного трофея и заняла 3-е место в Ла Лиге, отстав от «Реала» на целых 18 очков. Пришел Пеп Гвардиола и начал с чистки состава. Первым делом он убрал легендарных Деку и Роналдиньо. Многие болельщики «сине-гранатовых» в том числе и я костерили тогда Пепа за это решение. Дескать, как можно было отказаться от Ронни, который столько лет радовал нас своим волшебством и тащил «Барсу» к трофеям.

Но дальнейшие результаты доказали правоту Гвардиолы. После ухода Роналдиньо вся атака «Барселоны стала строиться вокруг фигуры Лео Месси, а вместо Деку в основе команды заиграл Андрес Иньеста. В итоге «Барса» выиграла все титулы в первый же сезон и целых четыре года доминировала в Европе.

Второй.

Летом 2013-го года «Барселона» отказалась от услуг топ-форварда Давида Вильи, который помог каталонцам выиграть ЛЧ-2011 на «Уэмбли», забив космический гол в ворота «МЮ». Экс-нападающий «Барсы» перешел тогда именно в «Атлетико», получив 9-й номер как и Суарес много лет спустя.

В первом же матче нового сезона Вилья огорчил своих бывших одноклубников, забив гол в ворота «Барселоны» в рамках Суперкубка Испании. А по итогам сезона выиграл с «Атлетико» титул Ла Лиги и дошел до финала Лиги чемпионов, по пути выбив в 1/4 финала именно «Барселону».

Недальновидные болельщики «Барсы» проклинали тогда руководство «сине-гранатовых». Дескать, зачем продали такого классного форварда? Забил «Барсе» в Суперкубке, выбил «Барсу» из ЛЧ, да еще чемпионом Испании стал в последнем туре Ла Лиги в матче против «Барселоны» на «Камп Ноу».

Но как показали дальнейшие события «Барселона» была на правильном пути. Сразу после продажи 32-летнего Вильи летом 2013-го на его позицию был куплен юный Неймар. Еще через год к «Барсе» присоединился молодой Суарес. И тем самым воссоединилось легендарное трио MSN, с помощью которого «Барса» взяла требл в первый же сезон и целых три года наводила ужас на всю Европу.

Возвращаясь в действительность, мы обязаны признать, что Куман идет похожим путем. Голландец омолодил состав, убрав из команды возрастных Ракитича и Суареса. И уже сейчас видны первые плоды нового тренера. «Барса» уверенно разгромила крепкий «Вильярреал». Резкий прогресс юного Фати. Это начало новой эпохи. Возможно, в ближайшее время в столицу Каталонии приедет молодой Лаутаро и образуется убойное трио в атаке по аналогии с MSN. 

Никто не сомневается, что Суаерес забьет свои голы за «Атлетико», возможно даже завоюет какие-то титулы. Но эти факты будут доказывать как раз то, что союз «Барсы» и Суареса вовремя распался и каждый пошел своим путем. Эль Пистолеро полностью исчерпал себя в составе «сине-гранатовых». Поэтому лучше регулярно играть в футбол и быть лидером в «Атлетико», чем сидеть на скамейке запасных в «Барселоне» и деградировать.

Ставьте ПЛЮС, если понравилось.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.

Источник: sports.ru/