Подслушивают ли нас наши смартфоны, или Откуда берётся реклама товаров, которые вы не искали | статьи на re-travel

Принято считать, что наши смартфоны нас прослушивают. В принципе, у них для этого есть все необходимые инструменты: микрофон для аудиофиксации, аккумулятор для автономной работы, встроенная память для хранения записей и соединение с интернетом для передачи записанного на сторону. По словам Эдварда Сноудена, даже выключенный аппарат способен вести запись и связываться с удалёнными серверами. Логично, что, когда об этом говорит такой человек, как Сноуден, в это нельзя не поверить. Но практика показывает, что зачастую опасения в прослушке бывают слишком преувеличенными.

Думаете, ваш смартфон вас прослушивает? Скоре всего, это не так

Почему я решил продать свой смартфон Huawei и больше никогда не иметь с дел с этим брендом

Думаю, вы сталкивались с ситуацией, когда после вербального обсуждения какой-то темы или предмета, они начинали преследовать вас рекламой в интернете. Чаще всего необязательно даже искать этот объект в интернете самостоятельно — достаточно просто с кем-то его обсудить, и баннеры с предложениями купить его будут сводить вас с ума следующую пару недель так уж точно. Поэтому многие делают классический вывод о том, что наши смартфоны нас прослушивают, ведь Google Ассистент зачастую находится в постоянном режиме готовности. Что ж, разбираемся, что к чему.

Как понять, что смартфон прослушивает

Несмотря на то что идея прослушки выглядит вполне правдоподобно, в подавляющем большинстве случаев ничего такого не происходит. Вы только представьте себе, сколько ресурсов может сожрать непрерывная запись – это не только зарядка, но и интернет-трафик, объёмы которого у большинства пользователей ограничены 4-20 ГБ в месяц. А ведь, чтобы услышать, о чём вы говорите и что вам интересно, смартфон должен писать вас непрерывно. Иначе пропадает весь смысл от прослушки с целью изучения предпочтений пользователя.

Почему я отказался от жестов на Android в пользу кнопок под экраном

Проверить, не пишет ли вас какое-то приложение, очень просто. Ориентироваться на расход энергии не будем, потому что это может сбить нас с толку, а вот воспользоваться показателями расхода трафика в качестве лакмусовой бумажки вполне можно.

Куда уходит трафик

  • Перейдите в «Настройки» и откройте «Сотовые данные»;
  • Здесь выберите раздел «Статистика трафика»;

Повышенный расход трафика может быть признаком записи, но не всегда

  • Откройте вкладку «Трафик в этом месяце»;
  • Проанализируйте, какие приложения израсходовали больше всего трафика.

В моём случае это Инстаграм. На его долю пришлось немногим больше одного гигабайта данных. Впрочем, это понятно, ведь я открываю его несколько раз в день и просматриваю сторис, которые весят явно больше, чем обычные публикации. Может ли Инстаграм меня прослушивать? Ну, наверное, может. Вот только я пользуюсь приложением Access Dots, которое позволяет отслеживать активацию микрофона и камеры, и благодаря ему наверняка знаю, когда меня записывают, а когда нет. В случае с Инстаграмом, рады вы этому или нет, несанкционированной аудио-, фото- или видеофиксации не происходит никогда.

Зачем приложения отслеживают геолокацию

Режим инкогнито может спасти вас от рекламы, но только не в случае, если товар искал ваш друг

Но если наши смартфоны нас не записывают, откуда берётся реклама товаров, которые мы не искали? По факту слежка здесь тоже замешана, просто заходить нужно с другой стороны. Всё дело в отслеживании вашей геолокации. Например, тот же Facebook имеет возможность фиксировать ваши перемещения. Поэтому, когда вы встречаетесь со своими знакомыми или близкими (допускаю, что для этого даже не нужно быть друг у друга в друзьях), алгоритмы сопоставляют ваши геопозиции и понимают, что вы встретились.

OnePlus сказала, что готовит умные часы. Когда выйдут и почему их не было раньше

Логично, что если вы встретились и находитесь рядом друг с другом сколь-нибудь продолжительное время, скорее всего, вы можете обсуждать самые разные вещи. Но если конкретно вы не искали их в интернете, это совершенно не означает, их не искал ваш друг. Высока вероятность, что он уже ознакомился с товаром, о котором вы говорите, почитал о нём, собрал необходимую информацию и даже нашёл, где его можно дешевле купить, а затем будто воздушно-капельным путём просто передал свою «бациллу» вам. Из-за этого вы начинаете видеть рекламу вещей, которые не искали сами, но обсуждали. Вот так всё просто и сложно одновременно.

Источник: http://androidinsider.ru/category/planshety