Полиция второй раз за неделю пришла в монастырь «схиигумена Сергия» | статьи на re-travel

В уральский монастырь «Спорительница хлебов», который ранее возглавлял отлученный теперь от церкви и арестованный Николай Романов, известный как «схиигумен Сергий», во второй раз за неделю снова пришла полиция с проверками.

Как сообщил «Новой газете» сообщил адвокат Павел Бабиков, представляющий интересы монахинь и Романова, в обители работают сотрудники природоохранной прокуратуры, министерства образования, отдела по борьбе с экстремизмом, департамента природных ресурсов департамента социальной политики по Свердловской области. Они проверяют у монахинь регистрацию, хотя предыдущая проверка документов в тех же целях проводилась неделю назад. Также проверяющих интересует происхождение дров на территории монастыря.

Бабиков напомнил, что идет вторая неделя строгого Великого поста, и монахини тяжело переносят стресс. «Они просят хотя бы какое-то время не проверять у них снова одно и тоже. По словам монахинь, проверяющие ответили, что не могут этого пообещать, так как у них есть распоряжение начальства», — рассказал юрист.

Напомним, что 18 марта утром в Среднеуральский женский монастырь приехали полицейские, проверили документы у монахинь и других проживающих там людей. В итоге 21 человека в итоге увезли в отдел полиции в Верхней Пышме. На некоторых были составлены протоколы за отсутствие регистрации.

Николай Романов был задержан во время рейда в ночь на 29 декабря. Его этапировали в Москву и сейчас Романов находится под арестом. А 26 февраля полицейские искали в монастыре келейника Сергия — Силуана, которого разыскивают за тройное убийство.

Источник: rosbalt.ru