Полный обзор фитнес-браслета Mi Band 4 от Xiaomi и сравнение версий | статьи на re-travel

Что лучше — стандартная версия Xiaomi Mi Band 4, китайская с NFC или международная? Подробное сравнение.

Многие желающие купить умный браслет Mi Band 4 испытывают замешательство при выборе подходящей версии. Компания Xiaomi предлагает сразу 4 варианта — Стандартная китайская версия (Standard, Базовая), Китайская с NFC (CN, Chinese NFC), Международная (Global или International) и дополнительная спецверсия в стиле «Мстителей» (Avengers Alliance).

В чем же отличие китайской версии Mi Band 4 от международной или стандартной? Какую версию лучше купить? В этой статье мы ответим на все эти и многие другие вопросы. Сначала будет обзор параметров, а затем сравнение разных версий. Воспользуйтесь меню, чтобы сразу перейти к нужному разделу.

Преимущества

  • Низкая цена;
  • Точный контроль здоровья, тренировок и сна;
  • 20 суток автономной работы;
  • GPS (через телефон);
  • Масса функций и настроек.

Недостатки

  • Приложение Mi Fit требует привыкания;
  • Датчик пульса барахлит при высоком темпе тренировок.

Вкратце

Ежегодно компания Xiaomi добавляет новые функции в свой флагманский фитнес-трекер Mi Band, стабильно удерживая его стоимость в бюджетной категории. Модель 4-го поколения получила более качественный дисплей, поддерживает разные типы тренировок, а стоит буквально копейки. Мы считаем, что Xiaomi Mi Band 4 относится к числу лучших дешевых фитнес-браслетов 2019 года. А если по-вашему он в принципе самый лучший, мы даже не станем спорить с этим.

Существует одна весомая причина, которая объясняет ажиотаж вокруг Mi Band (да и вообще всех устройств Xiaomi). Это их цена. Сейчас за любую новинку электроники нужно выложить минимум штуку баксов. Поэтому понятно, что многие ищут доступную замену дорогим брендовым товарам.

Трекер Mi Band 4 — это свежий шедевр компании Xiaomi, которая каждый год доказывает, что высококачественные вещи могут быть недорогими.

Далее вы узнаете почему Xiaomi Mi Band 4 лучше большинства дорогих фитнес-браслетов. Есть ли смысл переплачивать несколько тысяч рублей за точно такой же трекер от более авторитетного бренда? Или мы должны бросить всё и бежать за Mi Band 4? Попробуем разобраться.

Дизайн

Скажем честно: раньше Xiaomi не слишком заботился о внешнем виде фитнес-трекеров Mi Band. Однако в 4-м поколении дизайн заметно улучшился. Конечно, его всё равно нельзя назвать выдающимся (из-за обычного чёрного ремешка и типичного корпуса), но нам кажется, что дисплей спасает ситуацию.

Дисплей

Xiaomi Mi Band 4 может похвастаться цветной матрицей AMOLED с диагональю 0,95″/24,1 мм — это огромный шаг вперед после маленького чёрно-белого экранчика у Mi Band 3.
Разрешение 120х240 точек и яркость в 400 нит обеспечивают чёткую картинку даже под прямым солнечным светом.
Дисплей — сенсорный, поэтому он является и основным элементом управления. С главного экрана предусмотрен быстрый доступ к различным режимам, настройкам и музыкальному плееру.

Ремешок

Силиконовый ремешок легко отсоединяется от трекера и при желании можно прицепить любой другой. Выбор очень богатый, особенно в крупных онлайн-магазинах. Кстати, к Mi Band 4 подходят ремешки и от Mi Band 3.
Фирменный ремешок, идущий в комплекте с трекером, удобно сидит на запястье. Силикон не слишком высокого качества, слегка туговат на наш взгляд, но со своей работой ремешок справляется.

Корпус

С задней части корпуса прилично выпирает оптический датчик пульса, хотя он не оставляет следов на руке даже спустя несколько часов ношения фитнес-браслета.

Под датчиком пульса находятся два миниатюрных контакта для зарядки. Когда батарея сядет, просто положите Mi Band 4 на зарядную платформу и примерно за 45 минут заряд достигнет 100%.

Маленькое замечание: бесит, когда длина кабеля от зарядного устройства всего 10 см. То есть нужно, чтобы порт USB находился прямо на уровне стола, иначе зарядник будет болтаться в воздухе.

Но есть и хорошие новости. Браслет Mi Band 4 очень экономно расходует энергию. Как уверяет Xiaomi, в обычном режиме одного полного заряда хватает примерно на 20 суток. Звучит впечатляюще, учитывая что емкость батареи составляет крохотные 135 мАч.

Спорт и здоровье

Mi Band 4 отслеживает все базовые виды физической активности пользователя: шаги и пройденное расстояние, расход калорий, пульс в спокойном и подвижном состоянии, качество сна. В браслете нет собственного модуля GPS, поэтому измерение дистанции не слишком точное, если тренироваться без телефона. Mi Band 4 поддерживает совместное использование GPS с телефона, если это не затруднит вас.
Для сравнения, более дорогой спортивный браслет Samsung Galaxy Fit не умеет перехватывать данные GPS с телефона.

Следующее, чем выделяется фитнес-трекер Mi Band 4 — это количество тренировочных режимов. Он может отслеживать бег на дорожке и на улице, ходьбу, велоезду, плавание и «общую физкультуру».
Xiaomi добавил аналогичные режимы тренировок в Mi Band 3, но этот трекер по-прежнему не годится для плавания.

Что касается плавания, Mi Band 4 распознает пять разных стилей и отслеживает 12 различных параметров (темп, частота гребли и др.).
Степень водонепроницаемости корпуса — 5ATM.

Запустить тренировочный режим можно прямо с браслета, а не только через мобильное приложение, как изначально было в Mi Band 3 (позже Xiaomi выпустил обновление для управления тренировками без телефона).

Во время уличных тренировок фитнес-трекер Mi Band 4 продемонстрировал удивительно точное измерение пульса (отклонения в пределах 3-10 ударов в минуту от данных продвинутых трекеров).
Хотя иногда с датчиком пульса творилось что-то странное и он зависал на несколько минут. Не будем гадать почему, просто эти провалы можно не учитывать. Кстати, это обычное явление для наручных датчиков пульса, не пугайтесь.
Mi Band 4 позволяет оценить общую интенсивность работы сердца на тренировке, но не стоит полностью полагаться на полученные цифры.

Шагомер и счетчик калорий не подводили. Расчет дистанции и темпа очень приблизительный, т.к. без GPS сложно добиться высокой точности (мы не сравнивали эти параметры при совместном использовании телефонного GPS, но понятно что так было бы точнее).

Зато анализ сна — это сильный козырь Mi Band 4. Китайский умный браслет определяет фазы глубокого и поверхностного сна, точное время засыпания и пробуждения, а также оценивает качество сна по 100-балльной шкале, сравнивая вас с другими пользователями приложения Mi Fit.
Каких-то крупных косяков в этой функции мы не заметили.

Во время испытаний Mi Band 4 не было никаких проблем со связью с нашим телефоном Pixel 3. Наверно это благодаря установке самого современного модуля Bluetooth 5 (в предыдущем поколении был Bluetooth 4.2).

Характеристики

  • Экран: цветной, сенсорный, диагональ 0.95 дюйма/24,1 мм, яркость 400 нит, разрешение 120х240, закаленное стекло 2.5D, олеофобный слой (не собирает отпечатки);
  • Материалы: корпус из поликарбоната, ремешок из термопластичного полиуретана (TPU);
  • Водонепроницаемость: 5ATM;
  • Объем памяти: 512 КБ / 16 МБ;
  • Беспроводная связь: Bluetooth 5;
  • Сенсоры: трехосевой акселерометр, трехосевой гироскоп, световой датчик пульса (PPG), датчик приближения;
  • Батарея: литий-полимерная, 135/125 мАч (Global/CN), полная зарядка за 2 часа, автономность до 20/15 дней (Global/CN), 2 подпружиненных контакта для зарядки (не магнитные);
  • Совместимость: Android 4.4+, iOS 9.0+;
  • Размер ремешка: ширина 18 мм, длина 155-216 мм;
  • Вес трекера 22,1 г.

Интеллектуальные функции

Несмотря на скромный размер и стоимость, фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 4 может похвастаться внушительным набором интеллектуальных функций.

Пока мы не начали, заранее предупреждаем, что для этой статьи использовалась версия, предназначенная для международного рынка (не китайская). То есть наш образец не поддерживает систему Alipay и оплату общественного транспорта. Также отсутствует голосовой ассистент Xiao AI. Эти функции доступны только в китайской версии с NFC.

Трекер Mi Band 4 может перехватывать уведомления о звонках, сообщениях и вообще показывает почти всё, что происходит с телефоном. Уведомления отображаются одновременно с событием на телефоне, но они предназначены только для просмотра. Никаких ответных действий не предусмотрено. Впрочем, иногда и просматривать их тяжело из-за слишком маленького экрана. Хотя это все равно нужная функция.

А вот огромный выбор настроек в мобильном приложении Mi Fit нас приятно удивил. Далеко не каждый умный браслет позволяет управлять такими мелочами:

> Тип вибрации — для разных уведомлений можно задать разные типы вибрации, чтобы понимать информацию не глядя;

> Автоматическое включение экрана по расписанию — можно настроить трекер так, чтобы автоматическое включение экрана при поднятии руки работало только в определенное время суток. Таким образом Mi Band 4 не будет внезапно ослеплять вас по ночам, когда вы уже засыпаете;

> Ночной режим — вечером (или в любое другое назначенное вами время) Mi Band 4 будет уменьшать яркость дисплея;

> «Не беспокоить» — многие умные браслеты имеют этот режим, но в Mi Band 4 он включается без мобильного приложения. Если уведомления сыпятся как из ведра, от них спасут всего несколько переключений в меню.

Mi Band 4 также поддерживает различные стили циферблата. В Mi Fit можно найти кучу вариантов оформления. Первая половина — это цветные цифровые интерфейсы, а вторая — милые мультипликационные персонажи. Каждому своё.

Кроме того, в трекере есть вибро-будильник, прогноз погоды, функция «найти мой Mi Band» и пульт ДУ для плеера на мобилке.

Мобильное приложение Xiaomi Mi Fit

Оно нужно для подключения Mi Band 4 к телефону и для просмотра физической статистики, собранной трекером. Для сравнения, браслету Galaxy Fit требуются разные приложения для настройки и анализа физической активности. В этом плане Xiaomi предлагает более удобное решение, чем Samsung.

Интерфейс Mi Fit состоит из трёх разделов — Тренировки, Друзья и Профиль. По названиям всё понятно. В «Друзьях» вы найдете других пользователей Mi Fit и сможете оценить их активность, состояние здоровья. «Профиль» содержит ваши личные данные, текущие задачи, настройки.
В «Тренировках» есть 4 дополнительных подраздела — Статус, Ходьба, Бег и Плавание. В «Статусе» отображаются данные о физической активности за текущий день и текущие задачи. Остальные подразделы активируются только через мобильное приложение.

Проверка статистики физической активности в Mi Fit нам вообще не понравилась.
Во-первых, попробуй её найди. В приложении нет никаких намеков о том, где может быть спрятана ваша статистика. Это настоящий лабиринт — в «Статусе» надо нажать на карточку активности, прокрутить до «моих тренировок», затем нажать на «шаги сегодня» и в самом низу экрана будет «статистика». Не позавидуешь тем, кто любит часто проверять свой прогресс…
Во-вторых, приложение Mi Fit показывает буквально тонны данных, записанных в течение дня. Вплоть до кратчайших 5-минутных телодвижений.

Надеемся, следующее обновление сделает это приложение попроще.

Если вы являетесь преданным фанатом приложения Google Fit и не хотите пользоваться чем-то другим, спешим обрадовать вас — Mi Fit позволяет синхронизировать информацию с Google Fit. В настройках Mi Fit нужно просто добавить аккаунт Google Fit и всё готово. Тренируетесь с Mi Band 4, а физическая статистика дублируется в Google Fit. Мы попробовали, метод работает без проблем.

Также мобильное приложение Mi Fit совместимо с WeChat, если есть желающие синхронизировать статистику с WeRun.

В целом, к приложению Mi Fit можно привыкнуть. Оно не такое уж сложное в использовании, как кажется на первый взгляд (ну кроме проверки статистики конечно). Xiaomi предлагает большое количество социальных функций, широкую совместимость с другими приложениями. Несмотря на некоторые минусы, это довольно хорошее приложение.

Конкуренция

Вот чем фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 4 реально цепляет, так это очень низкой ценой. В интернете его можно купить всего за 1’700 рублей — это как минимум вдвое дешевле, чем Inspire HR и Galaxy Fit (главные конкуренты Mi Band 4).

Потрясающая цена за устройство с таким функционалом. Мы однозначно рекомендуем Mi Band 4 всем, кто ищет простой умный браслет для спорта.

Если вас всё же отпугивает приложение Mi Fit, то обратите внимание на трекер Inspire HR. Fitbit разработал одно из лучших спортивных приложений, которое обеспечивает самый точный анализ физической активности. Функционал Inspire HR не отличается от Mi Band 4, так что все зависит от того какой бренд и экосистему вы предпочитаете.

Сравнение разных версий

Xiaomi предлагает несколько версий трекера Mi Band 4. Они имеют разную стоимость, но характеристики идентичные, поэтому сейчас мы ответим на волнующий многих вопрос — есть ли смысл переплачивать?

Существуют следующие версии Mi Band 4:
— Международная (другие названия — Глобальная, Global, International);
— Китайская (другое название — Стандартная, CN, Chinese);
— Китайская с NFC;
— Avengers Alliance (спецверсия в стиле «Мстителей»).

Самой продвинутой является китайская версия с NFC, в которой также имеется голосовой ассистент Xiao AI с искусственным интеллектом. Но чип NFC пока бесполезен за пределами Китая, а Xiao AI — не понимает русский язык. Если вы учите китайский язык или живете в Китае, то это будет лучший выбор. Иначе не совсем целесообразно тратить 3 с лишним тысячи рублей на функции, которыми невозможно пользоваться.

Далее активно продвигается Международная версия. В ней нет NFC и Xiao AI, но зато интерфейс переведен на множество иностранных языков. По характеристикам и функциям никаких существенных отличий нет, но цена больше 2’000 рублей. Вариант для пользователей, которые не учили в школе ни один иностранный язык.

И наконец — стандартная китайская версия. Интерфейс «из коробки» доступен только на китайском и английском (хотя часто говорят, что при подключении к телефону приложение Mi Fit подгружает русский). Чип NFC и умный помощник здесь тоже отсутствуют. Зато цена самая низкая. Это наиболее оптимальный выбор.

Бонусом идет ещё спецверсия Mi Band 4, оформленная в стиле «Мстителей». Настоящий трофей для фанатов супергероев Marvel. Цена около 5 тысяч рублей, но это потому что в комплект входят сразу три ремешка — черный со значком Мстителей, красный с Железным человеком и синий с Капитаном Америка.

Источник: my-smartwatch.com