Посчитайте, сколько раз Google обещала снизить прожорливость Chrome | статьи на re-travel

Думаю, не ошибусь, если предположу, что вы, как и я, пользуетесь Google Chrome. Этот браузер отличается высоким уровнем удобства, логичной компоновкой интерфейса и поддержкой расширений, которые позволяют добавить ему недостающих функций. Впрочем, это не значит, что Chrome идеален. Напротив, он гипер-расточителен и может выжрать всю оперативку в считанные минуты, нагрузить процессор похлеще любого фотошопа и разрядить ваш ноутбук раньше, чем это сделает любой другой браузер. Поэтому логично, что в какой-то момент Google начала обещать всё исправить. Но ведь обещать — не значит сделать.

Google уже давно обещает увеличить автономность лэптопов при работе с Chrome

Как запускать игры из GeForce Now в Google Chrome

Я уже довольно давно наблюдаю за обновлениями Chrome, а потому не мог не заметить, что несколько раз в год Google стабильно даёт обещание выпустить апдейт, который понизит энергопотребление браузера. Но, как оказалось, такие обещания давались и до того, как я начал их замечать. Забегая вперёд, скажу, что далеко не все из них выполнялись. Возможно, одно нововведение заменялось другим, а, возможно, эффективность механизмов, призванных сократить энергопотребление Chrome, оказалась недостаточно высокой. Но, так или иначе, Google продолжает давать обещания по сей день.

Chrome разряжает батарею

Особенно Google любит совершенствовать фоновую работу вкладок

Июнь 2014 года: Google заявила, что занимается исправлением неприятной особенности Chrome, из-за которой браузер пробуждал процессор даже в моменты бездействия. Её исправление должно было сократить энергопотребление Chrome на 25%.

Июнь 2015 года: инженер Google Питер Кастинг объявил у себя на странице в Google+, что разработчики Chrome планируют сделать так, чтобы браузер начал отдавать приоритет открытой вкладке, пессимизируя фоновые. Команда Chrome не намерена сидеть сложа руки, пока наши пользователи страдают, подытожил Кастинг.

Как включить новый механизм безопасности в Google Chrome на Android

Сентябрь 2015 года: за несколько месяцев до полного отказа от Flash разработчики Google встроили в Chrome специальный механизм, отключающий эту технологию. По их словам, активация блокировщика увеличивала время работы батареи до 15%.

Май 2016 года: Google начала блокировать весь Flash-контент в Chrome. По словам представителей компании, это должно было привести к «значительному сокращению энергопотребления браузера».

Сентябрь 2016 года: Google отреагировала на видео Microsoft, на котором Edge обходил Chrome в энергоэффективности, и заявила, что аналогичный апгрейд ждёт и её собственный браузер.

Март 2017 года: Google заявила, что Chrome версии 57 будет ограничивать работу фоновых вкладок, которые расходуют слишком много ресурсов. Таким образом планировалось увеличить время работы аккумулятора при работе в Chrome.

Как продлить время работы в Chrome

Ночная тема — лучший способ сэкономить ресурс аккумулятора

Ноябрь 2018 года: Google провела исследование и выяснила, что цвета, отображаемые на экране, могут влиять на энергопотребление. Поэтому было решено внедрить в браузер ночную тему, чтобы увеличить количество тёмных оттенков, экономящих больше ресурсов.

Август 2019 года: инженеры Microsoft, которые перевели Edge на движок Chromium, придумали способ отключить кэширование потокового мультимедиа. Google идея понравилась, и она пообещала реализовать её у себя.

Как распознать в Chrome на Android медленную страницу

Декабрь 2019 года: Google заявила, что ведёт работу над механизмом замораживания вкладок в Chrome, который будет приостанавливать их активность с целью экономии ресурсов аккумулятора.

Май 2020 года: Google объявила, что намеревается сэкономить ресурс, который потребляет Chrome, с помощью встроенного блокировщика рекламы, который будет контролировать вес баннеров и при необходимости блокировать их.

Июль 2020 года: Google признала, что намеревается встроить в Chrome специальный таймер JavaScript, который будет разрешать обновление фоновых вкладок только раз в минуту.

Как отправить файлы с Android на компьютер, или Зачем Google добавила Nearby Sharing в Chrome

Как видите, обещаний за последние 6 лет было дано действительно много. Я не хочу обвинять Google во лжи, потому кое-что из того, что нам было обещано, разработчики компании действительно воплотили в жизнь. Другое дело, что часть заявленных изменений, так и не была реализована, а часть хоть и была, но не достигла заявленных результатов. Кроме того, очень любопытно, как много внимания Google уделяет фоновым вкладкам, постоянно их совершенствуя, но так и не предлагает итоговых тестов и сравнений, которые бы показали, что толк от всех её манипуляций действительно был.

Источник: http://androidinsider.ru/category/planshety