Последний раз клуб РПЛ выходил из группы ЛЧ в 2015-м. «Зенит» одержал 5 побед, доллар стоил 50 рублей, а на старте турнира даже не было «Матч ТВ» | статьи на re-travel

Гент Лион Юрий Лодыгин Валенсия Олег Шатов Артем Дзюба Халк Лига чемпионов УЕФА Зенит Футбол

Осенью 2015 года «Зенит» заходил в Лигу чемпионов в звании чемпиона России и получил в соперники «Валенсию», «Лион» и «Гент». Как говорят в таких случаях – рабочая группа, где каждый может обыграть каждого.

Но у клуба стояла четкая цель – плей-офф. Как со стороны руководства, так и с позиции главного тренера. Команда Андре Виллаша-Боаша завалила предыдущий турнир, не выйдя из группы с «Байером», «Монако» и «Бенфикой». Да, весной «Зенит» добрался до четвертьфинала Лиги Европы и лишь за малым не прошел «Севилью», но вердикт был однозначный – евросезон провален.

И начали зенитовцы с победы. На «Месталье» Юрий Лодыгин очень старался, чтобы этого не произошло, но Халк завалил два, а Аксель Витцель забил победный.

Через две недели «Зенит» обыграл дома «Гент» (2:1), а затем «Лион» (3:1). Артем Дзюба и Олег Шатов отжигали в атаке, Данни и Халк создавали им моменты, Витцель с Хави Гарсией зачищали центр поля, а пожарящего Лодыгина сменил надежный Михаил Кержаков. Девять очков после трех матчей – круто!

Главную и решающую победу парни Виллаша-Боаша одержали в Лионе. Хозяева с Вальбуэной и Ляказеттом давили-давили, но не додавили, а Халк дважды отдал ювелирные передачи на Дзюбу, и форвард оформил дубль – 2:0!

В конце ноября «Зенит» на всякий случай еще обыграл «Валенсию» 2:0 и остановился в шаге от повторения нерушимого рекорда – шесть из шести.

Но в последнем туре, который состоялся 9 декабря 2015 года, «Гент» рвал и метал (три очка выводили бельгийцев в 1/8 финала), а гости приехали на расслабоне и уступили 1:2. Достаточно сказать, что во втором тайме Вилла-Боаш выпустил на поле Дмитрия Богаева, Константина Троянова и Павла Долгова. Вы вообще помните таких футболистов?

Итак, «Зенит» уверенно шагнул в плей-офф лидером группы. А ведь в параллельном квартете мучился ЦСКА – последнее место в компании с «Вольфсбургом», ПСВ и «Манчестер Юнайтед». При том что англичане стали третьими!

Сезон-2015/16 – последний, когда клуб РПЛ вышел из группы ЛЧ. В том году доллар стоил около полтинника, рэп-баттлы только набирали популярность, а первые матчи группы даже не показывал «Матч ТВ»: такого телеканала просто еще не было!

View this post on Instagram

A post shared by Sports.ru (@sportsru)

Когда российская команда снова попадет в топ-16 Европы? Загадка.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!

Источник: sports.ru/