Поветкин подрался с Кличко намедни Евромайдана. Во время боя орали «Лупи петушка!», а итоговые рейтинги были рекордными — pittopit.ru

тяжкий вес Владимир Кличко Александр Поветкин Тедди Атлас Владимир Гендлин бокс Бокс/MMA/UFC

За компанию заплатили 23 миллиона баксов.

Уже завтра основной тяжеловес в истории русского бокса Александр Поветкин может провести крайний большенный бой в карьере. А чуток наименее 7 годов назад «Российский витязь» был в самом расцвете сил и дрался против 1-го из наилучших боксеров тех пор – Владимира Кличко.

Этот бой раскручивали 5 лет, и состоялся он в безупречное время и со спортивной точки зрения, и с политической: всего через несколько недель опосля боя на Украине начался Евромайдан.

До сего времени поединок носит статус самого огромного и самого драгоценного в истории русского бокса. Правда, бой больше напоминал борьбу, чем бокс, и прошел при полном преобладании 1-го боксера.

Бой Кличко – Поветкин два раза срывался из-за русского боксера: поначалу спотыкнулся о дерево на пробежке, а позже против был тренер

К весне 2008 года Кличко по праву стал наисильнейшим тяжеловесом планетки. В феврале в Нью-Йорке он без заморочек перебоксировал Султана Ибрагимова и к титулам IBF и IBO добавил пояс по версии WBO. В это время Александр Поветкин одолел по очкам Эдди Чемберса и стал официальным претендентом на один из титулов Кличко.

Энтузиазм к этому поединку исходил не только лишь от боксеров, да и от журналистов с фанатами: Поветкин от боя к бою прогрессировал и казался вправду тем бойцом, который может доставить украинцу наибольшие трудности – брутальный, резвый, с нокаутирующим ударом.

В летнюю пору стороны приступили к переговорам, но все никак не могли придти к общему соглашению по всем пт сделки. В итоге все решили промоутерские торги в штаб-квартире IBF, которые выиграла сторона Кличко, наиболее чем вдвое перебив ставку промоутеров Поветкина. Возникла даже дата и пространство боя – 13 декабря 2008 года в Манхейме. Сорвался бой очень удивительно: во время пробежки в лесу Поветкин спотыкнулся о корень дерева и повредил связки щиколотки.

Кличко продолжил расчищать дивизион, побеждая наилучших и объединяя титулы. Поветкина же германские промоутеры посадили на мешочную диету: Лео Нолан, Хавьер Мора, Николай Фирта, Теке Орух. Их россиянин побеждал, но это очевидно не делало его посильнее. Поправить положение обязано было приглашение в угол Поветкина экс-тренера Майка Тайсона – Тедди Атласа – и на старте их сотрудничество полностью можно было именовать плодотворным.

Последующий раз боксеры должны были пересечься в летнюю пору 2010 года. На 20 июля была запланирована 1-ая совместная пресс-конференция бойцов, но Поветкин не пришел.

«У команды Поветкина не было желания ни подписывать договор, ни приезжать из тренировочного лагеря в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) во Франкфурт на пресс-конференцию. В протяжении 2-ух недель мы уговаривали Поветкина приехать, но он отрешался», – сказал Кличко журналистам.

Представители Поветкина вновь отыскали довольно непонятную предпосылки неявки: у Александра ОРВИ. Кличко отсутствие Александра не смутило, и он с наслаждением позировал перед фотокорреспондентами с картонной версией Поветкина, даже пририсовав ему фингал. «Российский Витязь» назвав братьев Кличко шоуменами:

«Мне вот на пресс-конференции той крайней Кличко синяк под глазом решил тоже подрисовать. Я про себя думаю – чему б отличному научились. На меня это особенного воздействия тогда не оказало, это позже я больше начал о этом мыслить и заводиться. Дурные проделки, для чего я буду на их так же отвечать? Мне это не надо, 100 процентов. Они шоумены, а я – нет».

Настоящая причина срыва переговоров оказалась очевидная. Атлас считал, что Поветкин просто не готов к бою с наиболее мастеровитым конкурентом.

«У меня было жесткое убеждение, что нам бой с Кличко не нужен, даже если мне отлично заплатят. Я желал Александра обучить, создать его лучше, в этом заключалась моя работа, созодать его посильнее как боксера. Он меня для этого нанял. А у Зауэрланда были свои идеи, он – промоутер, он зарабатывает средства, и он желал боя Кличко – Поветкин. Его и Хрюнов желал. А я не желал.

Я знал, что Поветкин еще не готов. Там не было никаких шансов. Тогда он был не готов. Но он – боец, при этом российский боец. Нужно ли это расшифровывать? Он не может просто взять и сказать: я не желаю такового боя. Но я желал его защитить. И произнес всем: «Нет, боя не будет», – говорил Атлас.

Но конкретно под управлением Атласа Поветкин 1-ый и единственный раз в собственной карьере захватил титул постоянного чемпиона WBA, победив Руслана Чагаева. Невзирая на это от спеца весьма стремительно избавились. В предстоящем у россиянина началась тренерская чехарда: Александр Зимин, Костя Цзю, Стейси Маккинли. Все это также не могло сделать безупречный локальный климат в углу Поветкина.

Андрей Рябинский выиграл торги, предложив за бой 23 миллиона баксов. Команда Кличко была в шоке и востребовала полную предоплату

Кличко и Поветкин продолжали побеждать конкурентов на ринге, и их бой был только вопросцем времени. Поединок мариновался 5 лет, ровно столько, сколько бой меж Мэнни Пакьяо и Флойдом Мейвезером. Некие уже не верили в еще одно украино-российское спортивное противоборство, но Глобальная боксерская организация (WBA) постановила, что боксеры должны найти устроителя на промоутерских торгах в Панаме.

23 апреля 2013 свежеиспеченный промоутер Александра Поветкина Андрей Рябинский, глава группы компаний «МИЦ», стал более обсуждаемой личностью мирового бокса. Он предложил за компанию 1-го из самых ожидаемых поединков 23 233 330 баксов.

Команда Кличко была в таком шоке от астрономической суммы, что менеджмент Владимира здесь же востребовал полную предоплату.

«Сумма, заявленная представителями Поветкина, просто абсурдна. Мы согласимся только на полную предоплату, если средства будут переведены до боя. На все остальные варианты ответим отказом», – произнес сходу опосля торгов менеджер Кличко Бернд Бенте.

Команду украинского боксера можно было осознать, ведь согласно правилам WBA валютный фонд распределялся из формулы 75% на 25% в пользу Кличко, другими словами Владимир был должен получить незапятнанными 17,4 миллиона баксов. На тот момент это был самый большой бой в его карьере.

«Я, естественно, признателен людям, которые так переживают за мои средства. Но поверьте мне, я не бросаюсь ими просто так, есть определенная причина для этого. Я желал, чтоб этот бой прошел в Москве, мне это надо было. Это инвестиции не в бой, это инвестиции в несколько следующих действий, в целую вереницу событий.

Если гласить о том, что нужно собрать 2-ух больших юношей и вынудить их подраться, заплатив за это 23 миллиона баксов, то это недешево. Я понимаю, что на фоне заработков хоть какими методами я выкидываю свои средства на ветер, организовывая этот бой. Но мне просто хотелось организовывать бой мирового масштаба.

А если гласить о том, что это инвестиции в ваш позиционно большой выигрыш и впереди целый путь с множеством открывающихся способностей, то это дешево. Плюс к этому, когда я выигрывал торги, я не ждал, что так будет – но, похоже, этот бой окупается. Энтузиазм к матчу безумный, при этом во всем мире», – произнес Рябинский.

Главную цель Андрей достигнул – о нем и компании узнали во всем мире.

Как оказывается, бой состоялся очень впору – через несколько недель опосля него в Киеве начался Евромайдан

Рябинский был прав. Бой 2-ух основных тяжеловесов тех пор вызвал колоссальный энтузиазм. Бой транслировался наиболее чем в 100 странах. Часть издержек покрыли телевизионные договоры. НВО, например, выложил 3 миллиона баксов, германский RTL 3 миллиона евро, 1-ый канал 1 миллион баксов, украинский «Интер» – 500 тыщ баксов. Остальные телеканалы выплатили меньше, но в сумме лишь от телевидения устроителям поступили минимум 10 миллионов баксов.

Билеты раскупили за несколько недель: их разделили на четыре группы, стоимость составляла от 1 200 до 150 тыщ рублей. В денек боя самый дешевенький билет у перекупщиков можно было отыскать не меньше, чем за 4 тыщи рублей, а самые дорогие – 20 тыщ баксов.

Споркомплекс «Олимпийский» в Москве вмещал 30 тыщ человек, но устроители приняли решение урезать вместимость вдвое – до 14 тыщ зрителей. 

«Мы перестраиваем часть арены, чтоб хоть какой человек, даже сидячий на балконе, лицезрел бой как на ладошки. То все есть болельщики будут находиться близко к рингу. Идем на уменьшение количества людей ради улучшения зрительского восприятия», – растолковал это Рябинский.

Из 14 тыщ мест наиболее трети отошла украинским фанатам бокса. Был доказан приезд из Украины 5 тыщ человек по оплаченным заявкам.

Уже намедни самого поединка сделалось понятно, что в проект вошла «Роснефть», которая на правах напарника согласилась покрыть 50% из 25 миллионов расходов. 

Сам поединок, как оказывается, был организован в наибольшее удачное время – 5 октября, всего за несколько недель до начала Евромайдана и всем узнаваемых событий опосля него.

Устроители и боксеры старались очень избегать политического окраса поединка, но этого было нереально. Украино-российские спортивные противоборства – это не попросту возможность найти наилучшего в определенном состязании, да и соревнование в идеологии. Так случилось еще с русских времен.

Спустя годы Поветкин вспоминал атмосферу, когда политические дела Украины и Рф были на довольно миролюбивом уровне:

«Я осознавал, что реванш с Кличко проводить в такое время не самая наилучшая мысль. Даже в прошедший раз, когда еще не было такового политического противоборства, напряжение чувствовалось в этом плане.

Спорт должен соединять воединыжды людей, а тут быть может по другому. Но я совершенно стараюсь политические противоборства постоянно в сторону отводить».

Весь бой кто-то оскорблял Кличко: молвят, это был брат Поветкина. Поединок не оправдал надежд болельщиков, но рейтинги побили все рекорды

Бой меж Кличко и Поветкиным преподносили как самый ожидаемый бой десятилетия в томном весе. Андеркард всего шоу состоял из 3-х боев, но при таковой вывеске головного действия зрителей не надо было особо разогревать.

Невзирая на масштаб действия, букмекеры с победителем обусловься единодушно: в неких конторах на украинца не было смысла ставить, уж очень маленький коэффициент. В денек боя котировки на Поветкина начали мало проседать. Ставки на победу Кличко принимались из расчета 1.35, тогда как на Поветкина – практически 4.

Несколько противных моментов было уже на самой арене: к примеру, много россиян не встали со собственных мест во время выполнения гимна Украины. Это подтверждал и журналист Александр Беленький:

«Происшествия вокруг того матча были такие, что могло быть и ужаснее. Людей, в том числе и не плохих людей, просто завели. Кто и для чего это сделал – иной вопросец. На мой взор, это было кое-чем вроде продолжения нескончаемого русского соперничества меж киевским «Динамо» и столичным «Спартаком». Там тоже страсти пылали. Проигрывать можно было кому угодно, но лишь не киевлянам. А здесь еще досада навалилась.

Меж иным, почти всем позже было постыдно. Они стали утверждать, что под украинский гимн вставали. И свиста в адресок Владимира не было. Предпосылки такового поведения? К огорчению, культура русского болельщика оставляет желать наилучшего».

Одному из зрителей во время боя сделалось плохо: он погиб прямо в каре Скорой помощи.

Что до самого поединка, то опосля первого равного раунда со второго преимуществом овладел победитель. В этом же раунде владелец ринга побывал в первом из 4 нокдаунов. Поветкин повсевременно пробовал навязать конкуренту силовой бокс, разрывая дистанцию желал спровоцировать Кличко на размен. Но был уж очень однотипен.

Владимир схожих искусно работал джебом и повсевременно удерживая россиянина в клинчах. Делал он это так нередко, что зрители освистывали такую манеру действий чемпиона.

Начиная со второго раунда кто-то фактически весь бой орал и давал советы, как необходимо действовать Поветкину с внедрением непреличной лексики. Делал он это так экспрессивно, что иногда не было слышно комментатора Первого канала Владимира Гендлина.

Самые адские из его подсказок: «Отбивай руки ему. Саня, качай, качай его. Вот так. Еще. Вот так. Еще. Не слушай арбитру, лупи. Петушок! Лупи петушка».

Кто делал подобные выкрики обусловили фактически сходу – родной брат Поветкина Владимир. Он и сам был недолговременное время боксером, выступавшим на проф ринге всего год – с 2007-го по 2008-й. Провел 6 боев в первом томном весе, во всех одержал победу, но опосля на ринге больше не возникал.

«Я был так на собственной волне, что совершенно ничего не слышал. Даже то, что тренеры орали. Орали, что Кличко петушок? Я не направлял никакого внимания. У всякого быть может свое восприятие того, что означает «петушок».

Любой орет со собственной колокольни. Что, всех идти лупить за это? Если у тебя что-то есть – ты скажи в лицо. Если в лицо не гласит – нет смысла обращать на него внимания. Журналисты произнесли, что это мой брат орал? Навряд ли. Брат был со мной в углу», – вспоминал противный инцидент Александр Поветкин.

Если Поветкин ничего не слышал, то комментатор поединка Владимир Гендлин был вне себя от ярости:

«Очевидно, мне это мешало вести репортаж. Не помню, чтоб такие случаи бывали ранее. За границей, к примеру, в Лас-Вегасе, все так отработано, что посторонние люди никак не подходят к комментаторским столам.

В этом плане организация турнира в Москве – неудовлетворительная. Всюду стояла охрана, пройти в сектор можно было лишь по пропускам. Но дело в том, что там были к тому же ряды рингсайда, где посиживали люди, купившие дорогие билеты. Как начался бой, было не до того, чтоб наводить порядок.

Кто орал? Понятия не имею. Дело в том, что во время боя все вскочили и столпились вокруг ринга. В обычных местах, где проходят огромные бои, такового нет.

Места для комментаторов и прессы огораживаются и сторонних туда не пускают. А здесь просто нависали над нами. Кто бы ни посиживал вкупе с нами – ребята с HBO либо остальные журналисты с Украины либо Германии – за их спинами бесновались болельщики. Потому выкрики и были слышны телезрителям».

В седьмом раунде Кличко три раза выслал Поветкина в нокдаун: к тому времени Александр приметно подсел на физическом уровне. В оставшиеся раунды украинец без особенных заморочек довел дело до разгромной победы по очкам.

Сходу опосля боя Кличко освистали зрители, а опосля и коллеги по цеху. В особенности досталось от Тайсона Фьюри, который уже тогда называл себя будущей звездой:

«Я лишь что поглядел самый отстойный в истории бокса бой за звание чемпиона в томном весе! Пара грозных кретинов обымали друг дружку».

Еще более бомбардировал президент UFC Дэйна Уайт:

«Кличко следовало дисквалифицировать: в 12-м раунде он не нанес ни одного удара. И это фаворит мира в томном весе! Это позор, позор для мира бокса! И если это ваш чемпион-тяжеловес, то эта весовая категория погибла. Владимир не желал драться. Он бегает и лапает конкурента. Это отвратно. Не могу поверить, что нашелся кто-то, заплативший ему 17 миллионов баксов».

Тем не наименее, сам бой собрал рекордные рейтинги в Рф и Украине. Бой стал самым рейтинговым событием русского телевидения в 2013 году, показав рекордную долю в 41%, превзойдя даже трансляцию военного парада, посвященного Победе в Величавой Российскей войне. На Украине пиковая аудитория во время трансляции и совсем достигала просто заоблачных 73,2%.

Опосля боя Поветкин давал осознать, что будет добиваться реванш.

«Я буду трениться еще посильнее, еще лучше. И я выиграю. А сейчас Владимир был лучше. Желание реванша с Кличко не пропало, надеюсь, что судьба все-же предоставит нам возможность повстречаться. Даже если у него не будет титулов», – произнес Поветкин.

Не закончил гласить о реванше Поветкин даже спустя наиболее чем три года опосля того, как украинец официально окончил карьеру.

Кличко больше всего изумила стойкость «Российского Витязя»:

«Я стопроцентно проанализировал Поветкина, его бои не за один год, манеру его тренеров, другими словами мы были на 100 процентов готовы, знали, чего же ожидать. Я был удивлен, как Александр стойкий, что у него до крайнего было желание нанести решающий удар, что ему, правда, не удавалось. Я готов отдать реванш, если Поветкин захотит и если возжелаете вы, зрители. Единственное, словестно сказать о реванше просто, другое дело – организовать его по сути».

Но реванш так и не состоялся. За эти практически семь лет в томном весе утекло много воды: братья Кличко окончили карьеру, возникли новейшие звезды. Андрей Рябинский передал управлением компанией «Мир бокса» Вадиму Корнилову и фактически отошел от дел.

Но навряд ли в наиблежайшее время в Рф состоится наиболее весомый и принципный бой, чем тот, который был организован 5 октября 2013 года в «Олимпийском».

Титульные бои Поветкина два раза отменяли из-за допинга. Но трибунал оправдал боксера, все растолковали пищевыми добавками
У Поветкина крайняя возможность взять чемпионский титул. Конкурент – один из 3-х наилучших боксеров томного веса

Фото: РИА Анонсы/Григорий Сысоев, Владимир Вяткин, Евгений Биятов, Валерий Мельников; Gettyimages.ru/Ralph Orlowski/Bongarts

Источник: sports.ru/