Правительство предложило изымать деньги коррупционеров в доход государства | статьи на re-travel

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изъятии денежных средств коррупционеров в доход государства, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается разрешить изымать денежные средства в сумме не менее 10 тыс. рублей, если должностные лицо не сможет подтвердить законность их происхождения.
Сейчас можно обращать в доход Российской Федерации только земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы, а также денежную сумму, эквивалентную стоимости такого имущества, если его обращение в доход государства невозможно.

Речь идет об изъятии денежных средств, поступивших на счета чиновников и депутатов в банках и иных кредитных организациях, в случае, если сумма превышает совокупный доход этих лиц за отчетный период и предшествующие ему два года, и в отношении них не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.
Законопроектом не предусматривается введение нового вида проверки для кадровых служб органов и организаций. Выявление указанных обстоятельств будет осуществляться в рамках проведения проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Источник: rosbalt.ru