Правительство внесло в Госдуму закон о втором бесплатном высшем образовании по творческим профессиям | статьи на re-travel

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий россиянам бесплатно получать второе высшее образование по творческим специальностям.

Напомним, ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал законопроект о бесплатном втором высшем образовании для творческих профессий. Поправки, разработанные Минкультуры, будут внесены в закон «Об образовании». Законопроект согласован с Минэкономразвития, Минобрнауки и Минфином России, также получены положительные заключения Минюста, Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

Инициатива разработана во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) им. Герасимова, прошедшей в октябре 2019 года.

Законопроект предлагает гражданам, уже имеющим высшее образование, поступать в федеральные вузы на программы творческих направлений за счет бюджетных средств. В случае принятия закона граждане с высшим образованием смогут на конкурсной основе получить не только второе, но и последующее высшее образование по творческим профессиям за счет бюджета.

Список таких специальностей определит правительство РФ. Принимать новую категорию поступающих в творческие вузы планируется в рамках уже установленных контрольных цифр приема.

Авторы объясняют инициативу тем, что в творческие профессии люди зачастую приходят в зрелом возрасте, уже получив первое высшее образование.

Источник: rosbalt.ru