Правозащитница Литвинович просит ЦИК не допустить на выборы «Единую Россию» из-за контактов Лаврова с талибами

Правозащитница Марина Литвинович подала жалобу в ЦИК из-за контактов главы МИД РФ Сергея Лаврова с запрещенной в России террористической организацией «Талибан». Об этом она сообщила в Facebook.

Правозащитница, которая сама стала одномандатником от партии «Яблоко», пояснила, что «согласно закону об „Основных гарантиях избирательных прав“ в выборах не могут участвовать люди, которые связаны с террористическими или экстремистскими организациями». Она напомнила, что похожие решения приняты, в частности, в отношении Ильи Яшина, и ему запрещено участвовать в выборах. Как следует из текста жалобы Литвинович, Лавров несколько раз в 2018 и 2019 годах встречался с представителями «Талибана».

Накануне общественный резонанс вызвала новость, что делегация талибов прибыла в Москву и встретилась со спецпредставителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин в курсе прибытия делегации.

«Контакты необходимы на фоне того, как развивается, как напряжено развивается ситуация в Афганистане, как развивается ситуация на границе Афганистана и Таджикистана», — отметил он.

Делегация состоит из четырех человек. Ее возглавляет шейх Шахабуддин Делавар. Визит продлится два дня.

В МИДе отреагировали на непонимание общественности из-за переговоров. «Контакты проходят с различными представителями: официальными, НПО (неправительственными организациями), бывшими, оппозиционными. Главное — не проводить официальные переговоры с неофициальными представителями, как с официальными», — пояснила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова Znak.com.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами. По последним сообщениям, талибы вошли в Кандагар, захватили КПП в Таджикистане, взяли под контроль пункты пропуска на границе с Ираном и Туркменией, пропускной пункт на границе с Ираном.

Источник: rosbalt.ru