«Привилегии заканчиваются». Возможно, Куман жестко поговорил с Месси о роли в команде | статьи на re-travel

Лионель Месси Хоакин Санчес Барселона Давид Альбельда Валенсия Футбол

Он уже прижимал ветеранов в «Валенсии».

Аргентинское медиа Diario Ole выдало инсайд, что последней каплей для Лео стал разговор с Рональдом Куманом. Якобы тренер сказал аргентинцу следующее: «Все твои привилегии в этом составе закончились. Теперь ты работаешь на команду так же, как и все остальные. Я должен быть жестким и непреклонным, так что ты будешь думать о партнерах».

Самое интересное, что 13 лет назад Куман уже работал в Испании – в «Валенсии». И там все тоже началось с чистки состава от ветеранов (и не принесло никому счастья).

Тренер начал работать в ноябре, а уже через месяц отодвинул от главной команды легендарных Давида Альбельду, Сантьяго Канисареса и Мигеля Ангуло.

«Они просто не имеют права так поступать со мной, – на специальной пресс-конференции Давид Альбельда не сдержал слез. – Я знаю, что могу быть частью нового цикла этого клуба. Возможно, в клубе хотели, чтобы я сказал, что все хорошо. Но я не мог лгать фанатами после поражений от «Барселоны» и «Реала».

Когда голландец только пришел, «Валенсия» шла на четвертом месте в Ла Лиге – спустя 5 месяцев команда с Альбиолем, Марченой, Вильей, Хуаном Матой, Давидом Сильвой, Висенте, Хоакином, Банегой была уже на грани вылета. К тому же она вылетела из еврокубков: заняла четвертое место в группе с «Челси», «Русенборгом» и «Шальке» (с Куманом было три матча – домашнее поражение от «Русенборга» и нулевые ничьи с «Шальке» и «Челси»).

Единственное достижение голландца – победа в Кубке Испании. Правда, ситуация в команде была настолько ужасной, что сразу после этого она проиграла 1:5 «Атлетику» (четвертое поражение в чемпионате подряд), и Рональда уволили.

Сразу после изгнания Кумана в команду вернули и трио ветеранов. В оставшихся пяти турах были 4 победы и поражение 0:6 от «Барселоны». Летом Вилья, Альбиоль, Марчена и Сильва победили на Евро-2008. Альбельда и Хоакин тоже могли поехать, но после такого мрачного сезона Луис Арагонес их не взял.

Игроки «Валенсии» не очень любили Кумана. Хоакин рассказал, что после увольнения тренера высказал ему все претензии в лицо. Когда Рональд вернулся на родину, раскритиковал игроков «Валенсии» перед журналистами – и снова получил от Хоакина.

Альбельда проиллюстрировалотношение Куману всего в одном твите – еще в 2014 году:

«Надеюсь, Куман когда-нибудь возглавит «Барселону». Тогда у других команд будет шанс победить в Ла Лиге».

Красиво.

Куман уже работал в Испании: за 5 месяцев развалил «Валенсию»

? Месси уходит из «Барселоны». Сейчас все серьезно: Лео многое бесит, он официально хочет расторгнуть контракт

Рональд задумал капитальную чистку состава, но ухода Месси в планах не было

Фото: REUTERS/Albert Gea; Gettyimages.ru/Jasper Juinen; globallookpress.com/Peter Schatz/augenklick/Peter Schatz / Pool

Источник: sports.ru/