«Просто личные ощущения»: теннисист Рублев не хочет прививаться от ковида | статьи на re-travel

Российский теннисист Андрей Рублев не намерен делать прививку от ковида. Об этом он заявил в интервью Бену Розенбергу. Журналист цитирует Рублева у себя в Twitter.

На вопрос о вакцине Рублев ответил так: «Слышал, некоторые теннисисты уже привились. Сейчас это не дает никаких льгот… Все участники турниров обязаны находиться в „пузырях“. Если у меня будет выбор, прививаться или нет, то я откажусь». Рублев заверил, что в его решении «нет никаких принципов» против прививок. «Просто личные ощущения», — уточнил он.

Напомним, 23 марта президент РФ Владимир Путин получил первый укол вакцины от ковида. Какой именно вакцины из трех российских — Кремль не уточнял, отмечая лишь, что все три вакцины безопасны и эффективны. Позднее Путин рассказал, что чувствует себя нормально, лишь через несколько часов после укола был небольшой дискомфорт в руке, куда кололи. Температура не поднималась, аллергии и никаких симптомов не было, подчеркнул Путин. Через три недели Путину сделают второй укол.

Ранее психологи в комментариях «Росбалту» отмечали, что движение антипрививочников крепнет из-за популярности блогеров, разделяющих убежденность в опасности вакцинации. Так, Алла Колосова рассказала о влиянии «авторитета кумира», когда у подписчиков возникает желание подражать, ссылаться на чужую видимую экспертность.

«Уж у него-то денег много, значит, врачи хорошие, и если он не вакцинируется, то потому, что медики не рекомендуют», — привела в пример Колосова типичные рассуждения фанатов блогеров и селебрити.

Как отметила клинический психолог Светлана Прощенко, причина популярности некоторых антипрививочников связана с тем, что они способны наладить коммуникацию с теми, кто стоит перед выбором: прививаться или нет.

«Блогеры доступны и понятны, в отличие от наших государственных учреждений, которые, во-первых, не очень технологично, неубедительно популяризируют информацию о вакцинации, а во-вторых, как правило, говорят на профессиональном языке, который очень сложно понять человеку», — добавила Прощенко.

Источник: rosbalt.ru