Путин готовит совместное с Трампом и Макроном заявление по Карабаху | статьи на re-travel

Президент РФ Владимир Путин сообщил участникам совещания с постоянными членами Совбеза России о подготовке совместного заявления лидеров России, США и Франции по ситуации в Нагорном Карабахе.

Как рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, вопросу Карабаха на совещании было уделено «особое внимание». «Снова была выражена крайняя обеспокоенность в связи с продолжающимися боями», — цитирует РИА «Новости» слова Пескова.

Как сообщает «Интерфакс», Песков предупредил, что любые заявления о возможной поддержке одной из сторон карабахского конфликта вредят обстановке и носят провоцирующий характер. В Кремле считают, что любое участие третьих стран «вот в этом противоборстве» может иметь крайне негативные последствия.

На вопрос, есть ли у Кремля данные о вмешательстве Турции в ситуацию, о чем говорит Ереван, Песков отвечать отказался.

Напомним, боевые действия возобновились в зоне карабахского конфликта утром 27 сентября. Армения и Азербайджан возлагают друг на друга ответственность за обострение ситуации, обвиняют друг друга в провокациях и в использовании иностранных наемников. В Ереване утверждают, что в боевых действиях участвуют турецкие истребители F-16, а также контролируемые Анкарой наемники из Ливии и Сирии.

В Баку и Анкаре отрицают как вмешательство Турции, так и иностранных наемников. Однако глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу не раз высказывал готовность Турции поддержать Азербайджан в случае необходимости, в том числе военной силой.

Источник: rosbalt.ru