Путин написал статью о войне — pittopit.ru

Российский лидер Владимир Путин написал статью. Она посвящена Второй мировой войне, уточнил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он добавил, что решение о сроках публикации материала глава государства примет лично, его цитирует РИА «Новости».

Впервые о желании написать статью о войне Путин заявил в ходе общения с журналистами в декабре прошлого года и январе 2020-го. Россия должна защитить правду о Победе, подчеркнул президент, добавив, что для этого будет создан комплекс архивных документов по Второй Мировой войне.

Поводом для таких решений послужил ряд заявлений представителей стран Запада, а также заявление Европарламента, в котором было отмечено, что Вторую мировую начали нацистский лидер Адольф Гитлер и СССР. В тексте отмечалось, что война началась с «нападения Германии и Советского Союза на Польшу в 1939 году». При этом «перед вооруженной агрессией третий Рейх и СССР заключили взаимное соглашение от 23 августа 1939 года, известное как пакт Молотова-Риббентропа». Германия и Советский Союз «последовательно стремились свергнуть Версальский порядок в Европе и навязать свои правила другим европейским народам», подчеркнули в заявлении.

В ответ на пресс-конференции 19 декабря Путин заявил, что советские войска вошли в Польшу, когда «польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории» страны. Оно «находилось где-то уже в районе польско-румынской границы» и «не с кем бы было даже разговаривать на эту тему», пояснил российский президент. «СССР последним из государств Европы подписал с Германией пакт о ненападении», — напомнил глава государства, добавив, что «СССР не запятнал себя прямыми контактами с Адольфом Гитлером, тогда как главы Франции и Великобритании подписывали с главой Третьего рейха ряд документов».

8 мая, накануне празднования 75-летия Победы, российский лидер заявил, что «у России нет и не может быть никакого чувства вины за начало Второй мировой войны, и оправдания тем, кто пытается переписать историю, нет». 

 

 

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru