Путин не исключил отказа от доллара при поставках газа в Европу | статьи на re-travel

Президент РФ Владимир Путин не исключил отказа от доллара при поставках российского газа в Европу, передает корреспондент «Росбалта» с Петербургского международного экономического форума.

По словам президента, в торговле с партнерами необходимы стабильность, предсказуемость и надежность, а не та или иная валюта при расчетах. Доллар используется, потому что европейские страны предпочитают его, отметил глава государства.

«Эмитент — я имею в виду США — свою национальную валюту не ценят как международную резервную, потому что используют ее как инструмент политической борьбы», — отметил Путин.

Он добавил, что в результате сокращаются золотовалютные резервы и расчеты по сделкам в долларах.

«Мы готовы рассматривать возможности расчетов в национальных валютах, готовы говорить о расчетах в евро. Евро абсолютно подходит в расчетах по газу. Но если нефтяники уйдут, то это очень серьезный удар по доллару как резервной валюте», — заявил президент.

По его словам, мировая валютная система развивается по пути множественности резервных валют.

Ранее Путин назвал «Северный поток-2» экологичным и выгодным для всех проектом.

Напомним, накануне на ПМЭФ министр финансов Антон Силуанов рассказал, что с 20 мая из структуры ФНБ исключили американский доллар, на долю которого ранее приходилось 35%. На фунт стерлинга теперь приходится 5% вместо 10%, доли евро и юаня выросли с 35% до 40% и с 15% до 30% соответственно. Доля йены осталась без изменений на уровне 5%. Также в структуру ФНБ ввели золото в размере 20%.

Тогда же первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что решение о выведении доллара из структуры ФНБ никак не отразится на курсе рубля. Честно? Никак» — ответил он на вопрос о том, как данное решение может повлиять на курс рубля. Белоусов заверил, что все изменения в ФНБ обсуждались и «это осмысленное решение».

Комментируя данную инициативу, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что процесс дедолларизации в РФ носит постоянный характер. По его словам, сейчас уже «видно невооруженным глазом», что процесс дедолларизации происходит сейчас не только в России, но и во многих других странах, которые начали «испытывать обеспокоенность» по поводу надежности доллара как основной резервной валюты.

Впрочем, Песков добавил, что планы Минфина по дедолларизации ФНБ должны пояснять не в Кремле, а в правительстве РФ.

Источник: rosbalt.ru