Путин обосновал важность поправок в Конституцию — pittopit.ru

Предложенные поправки в Конституцию России в случае их одобрения народом будут обязательны к исполнению, заявил президент Владимир Путин.

В интервью, показанном в эфире телеканала «Россия 1», глава государства отметил необходимость закрепить в законе вопросы социальной поддержки и справедливости.

По словам Путина, в Конституции должны быть закреплены необходимость регулярной индексации пенсий и минимальный размер оплаты труда.

«Например, в конституции говорится о необходимости нормального функционирования пенсионной системы, о том, что она должна быть. Но нигде до сих пор не было сказано, что пенсионные доходы должны регулярно индексироваться», — сказал он.

Время для принятия поправок назрело давно, однако возможность закрепить их в законе появилась только сейчас, добавил президент.

Кроме того, Путин назвал странной критику поправок в Конституцию партией КПРФ под предлогом появления в стране «диктатуры».

Президент напомнил, изменения в основной закон, наоборот, ограничивают власть главы государства и расширяют полномочия парламента, в частности, в вопросе утверждения кандидатуры премьера.

 

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru