Путин поручил Госдуме принять законы, которые не допустят повторения ЧП, как в Норильске — pittopit.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил Госдуме до конца весенней сессии внести изменения в природоохранное законодательство с тем, чтобы больше не повторялись ЧП, как в Норильске с разливом нефти.

На онлайн-совещании с профильными структурами по ликвидации последствий ЧП Путин также попросил всех «причастных» взять ситуацию под контроль и тщательно разобраться в ее причинах. Также он потребовал «скрупулезно проверить все аналогичные объекты по стране».

Напомним, один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 Норильска 29 мая получил повреждения, произошла утечка около 21 тысячи тонн топлива. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня.

По факту разлива топлива были возбуждены уголовные дела по статьям «порча земли», «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и «загрязнение вод». В связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации СК РФ завел уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Арестован начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru