Путин запретил жителям России участвовать в работе «нежелательных НКО» за границей

Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин подписал закон, запрещающий россиянам участвовать в деятельности ненужных зарубежных неправительственных и некоммерческих организаций (НКО) за границей. Документ расположен на портале правовой инфы.

Напомним, ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Согласно новеньким нормам, введен запрет на роль в деятельности зарубежной либо интернациональной неправительственной организации за пределами местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) для людей РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), лиц без гражданства, повсевременно живущих в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), и русских юрлиц. Идет речь о семинарах и тренингах, которые устраиваются таковыми организациями для россиян, обычно, в сопредельных с Россией государств и странах Восточной Европы.

Также вводится доп квалифицирующий признак для отнесения зарубежной либо интернациональной организации к ненужным. Идет речь о посредничестве в проведении операций с средствами либо имуществом уже общепризнанных ненужными в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) организаций «в целях воплощения таковой организацией деятельности, представляющей опасность основам конституционного строя РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), обороноспособности либо сохранности страны».

Новейший закон также наделяет Росфинмониторинг правом выслеживать с 1 октября 2021 года любые валютные переводы гражданам и юрлицам с местности определенных забугорных государств. Список таковых государств будет представлять из себя информацию ограниченного доступа.

Также ужесточаются правила отчетности НКО о получении и расходовании средств независимо от их суммы. «Операция по получению либо расходованию некоммерческой организацией валютных средств и (либо) другого имущества подлежит неотклонимому контролю», — говорится в принятой норме.

Это правило не будет распространяться на госкорпорации, госкомпании, потребительские кооперативы, приятельства собственников жилища, садоводческих и огороднических некоммерческих приятельств и остальные организации.

Источник: rosbalt.ru