Путина попросили разобраться с виновными в экологическом ЧП на Камчатке | статьи на re-travel

В Сети появилось сразу несколько петиций с требованием к российским властям разобраться в случившемся на Камчатке, где произошло масштабное загрязнение акватории, в результате чего все побережье оказалось усыпано трупами морских животных и рыб.

«Все дно мертво. От мыса Налычева до Авачинской бухты, а это более 40 км, гибнут осьминоги, рыбы, морские звезды и ежи. Океан умирает», — бьют тревогу авторы одной из петиций. 

В другой местные жители просят губернатора Камчатского края взять проблему под личный контроль, выяснить причину экологической катастрофы. 

Еще в одном обращении люди призывают обратить внимание на случившееся президента России. «Требуем объективного расследования загрязнения Тихого океана у берегов Камчатки», — призывали авторы обращения. Они отметили, что вред причинен не только природе, но и людям: химические ожоги глаз, ухудшение зрения, конъюктивит, рвота, слабость, першение в горле, температура — вот первые массовые симптомы отравлений, которые наблюдались у местных жителей.

Отравляющие химические вещества могли попасть в океан в результате выброса на полигоне захоронений ядохимикатов, в связи с чем «имеются серьезные опасения, что настоящий виновник случившейся не будет наказан», предполагают авторы петиции. Они считают, что власти, утаивающие от населения масштабы катастрофы, нарушают базовые права, гарантированные Основным законом России. Авторы обращения просят президента страны принять меры по нейтрализации губительного воздействия отравляющих веществ на флору и фауну Камчатки и Тихого океана, провести расследование и жестко наказать виновных.

Напомним, в бухтах Малая и Большая Лагерная в акватории Петропавловска-Камчатского было зафиксировано загрязнение воды, все побережье было усыпано трупами животных, а рыбы, по словам очевидцев, были «будто сварены в кипятке». Вода в районе пляжа изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей. Сообщалось, что у имевших контакт с водой зафиксированы последствия в виде белой пелены, сухости глаз, ухудшения зрения, першения в горле, рвоты, слабости, высокой температуры. Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку проб воды — специалисты зафиксировали превышение по нефтепродуктам в четыре раза, а также в 2,5 по фенолу и другим веществам.

 

Источник: rosbalt.ru