«Раньше такой картофель свиньям давали, сейчас нам дают»: екатеринбуржцы возмутились ростом цен на продукты | статьи на re-travel

Жители Екатеринбурга пожаловались на быстрый темп роста цен на продукты. Как пишет издание It’s My City, согласно данным официальной статистики Свердловскстата, в регионе цены на продукты за прошлый год выросли на 6,1%, тогда как общая инфляция составила 4,2%. Таким образом, продовольствие дорожало в полтора раза быстрее. Быстрее других продуктов дорожали овощи, фрукты, мясо. Например, стоимость моркови повысилась на 28%, картофеля — на 18,5%, лука — на 11,7%, яблок — на 8%, курицы — на 7,4%, рыбы — на 2,4%.

В феврале относительно января морковь в регионе подорожала на 19,8%, картофель — на 7,5%, курица — на 4,8%, лук — на 3,4%, яйца — на 2,1%, масло подсолнечное — на 1,2%, рыба — на 1,2%. Меньше чем на один процент также повысились цены на говядину, гречку, хлеб, сахар и молоко.

Экономист Ольга в беседе с изданием рассказала, что заметила рост цен на молочные продукты и на хлебобулочные изделия.

«На молочные продукты, на яйца очень сильно растут цены, иногда раз в неделю, — соглашается Михаил, 49-летний переводчик. — А иногда такое впечатление, что больше чем раз в неделю. Рост цен для меня — большая загадка, потому что повышается стоимость товаров, которые мы сами же и делаем». Михаил обратил внимание, что, как ни странно, среди представленных марок молочных продуктов дороже всего те, которые производит завод, находящийся в Свердловской области.

Пенсионерка Александра Аркадьевна рассказала, что картофель стоит по 50–60 рублей за килограмм. «Тот же самый, качество — не лучше. Раньше свиньям его давали, сейчас нам дают. Еще на сахар, хлеб, курицу. Вот курица раньше 100 с чем-то рублей была, сейчас уже 140 и до 150 рублей доходит. Вот, посмотрите, как тараканы тут ползаем».

Согласно данным исследовательского холдинга «Ромир», отмечает издание, цены на товары повседневного спроса в январе по России в целом выросли на 3% по сравнению с декабрем 2020 года. В феврале продукты подорожали еще на 0,4% относительно прошлого месяца.

При этом горожане по-разному оценивают усилия правительства по регулированию цен. Так, пенсионерка Александра Аркадьевна считает, что одна из главных проблем в России — коррупция. Граждане устали и расстроены действиями властей. На ее взгляд, вводить экономические меры бесполезно, нужен «более радикальный подход».

«Жмут пожилых, — заявила она. — В правительстве говорят: все для пожилых, надо больше внимания уделять. А что в итоге? Здесь невозможно прожить, цены невозможные <…> Все воруют еще, коррупция! Не могут они работать нормально? Пусть уходят!».

С ней не согласен пенсионер Иван Григорьевич. Он считает, что правительство все делает верно, а виноваты представители торговли: «Коммерсанты виноваты! Правительство им дает указ, а они не исполняют! Они цены завышают! Производители не виноваты: они выполняют норму».

В свою очередь, специалист контрактной службы в сфере строительства Кира в разговоре с изданием отметила, что вмешиваться в политику ценообразования нужно, однако необходимо искать компромисс.

Издание также пообщалось и с представителем уральского производителя. Так, владелец «Талицкого молока» Юрий Окунев объяснил, что конечная цена товара зависит от стоимости сырья. А цена на сырье, по его словам, выросла, в том числе и для производства молочной продукции. Также бизнесмен категорически против вмешательства государства в ценовую политику. Он считает, что в стране нужно развивать конкуренцию.

«Нет интеллекта, нет понимания основных вещей о том, что лучшее регулирование — это конкуренция. Если где-то растет цена и там есть конкуренция, то рост цены вызван объективными факторами. Задача государства — сделать рынок более конкурентным. Мы же жили при СССР. Помним, когда власти пытались сдержать рост цен. Это приводило к дефициту», — пояснил он.

Напомним, что в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин в жесткой форме обратил внимание на резкий рост цен на некоторые виды продовольствия. На его взгляд, рост цен на базовые продукты в России нельзя объяснить влиянием пандемии коронавируса. Более того, полагает глава государства, рост цен на продукты может быть связан с попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

Позднее премьер-министр Михаил Мишустин подписал ряд постановлений, которые нацелены на сдерживание роста цен на социально значимые продукты и стабилизацию ситуации на продовольственном рынке. Также российские власти подписали с ключевыми производителями соглашения о стабилизации цен. Как заявил тогда глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, цены на сахар и подсолнечное масло в России должны понизиться в течение 5 дней (с 16 декабря) в рамках соглашений, и соответствующие меры будут действовать до конца I квартала 2021 года.

«(Предельная) Цена на сахар-песок составит (в опте) 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей», — указал министр. А в рознице, соответственно, не выше 46 руб. и 110 руб.

Источник: rosbalt.ru