«Реал» начинает чемпионат Испании выездом на «Аноэту». Превью матча | статьи на re-travel

Федерико Вальверде Даниэль Карвахаль Рафаэль Варан Серхио Рамос Эден Азар Мартин Эдегор Ла Лига Реал Мадрид Зинедин Зидан Футбол

Мадридский "Реал" начинает кампанию по защите титула чемпиона Ла Лиги завтра, выездным матчем с "Сосьедадом" на "Аноэте." Долгожданная первая встреча сезона для "сливочных" содержит несколько интриг, поскольку соперник не слишком доволен жестким отбором, который уже успел произвести "Мадрид" у него в это межсезонье, выкосив ведущего игрока центра поля Мартина Эдегора. Баски, в свою очередь, насолили "Бланкос" в прошлом сезоне тем, что выбили их из Кубка Испании, в очередной раз отложив заветные мечты Зинедина Зидана завоевать единственный недостижимый для него пока трофей.

Бывшему своим ключевым игроком норвежцу "Сосьедад" ловко нашел замену. Давид Сильва летом с небольшим скандалом предпочел римскому "Лацио" испанскую команду и перешел туда в качестве свободного агента. В его лице баски получили, кажется, не менее качественного, чем Эдегор, но уж точно более опытного игрока, многократного чемпиона Англии. Возраст — единственное, в чем Сильва уступает норвежскому хавбеку, и, безусловно, потенциал последнего пока неведом никому. В остальном, Давид вполне способен претендовать место в сборной сезона по итогам чемпионата. Однако, тренер "Сосьедада" Иманол Альгуасиль заявил, что бывший игрок "Манчестер Сити", недавно переболевший коронавирусом, пока не совсем готов, поэтому непонятно — выйдет ли он на поле завтра вообще.

Зинедин Зидан тоже не сможет рассчитывать на ряд футболистов. В первую очередь французскому специалисту выкосило игроков нападения. Иско, Эден Азар и Марко Асенсио не примут участия в игре, что дает возможность вышеупомянутому Эдегору дебютировать уже в первой игре своего новогостарого клуба. 

Перед сезоном строилось масса теорий, как Зидан собирается интегрировать норвежца в свою тактику, однако то, что 21-летний талант придаст импульс в финальной трети поля, ни у кого сомнений не было. Эдегор готов играть за “Мадрид”. В какой роли — решать Зидану, однако, учитывая кадровые сложности в атаке команды, можно предположить, что Эдегор не займет одну из трех позиций в центре поля, а отправится в нападение.

Что касается полузащиты, то интересно, насколько быстро Вальверде сможет занять свое место. После карантина уругваец довольно вяло входил в форму. Его прямой конкурент по правому крылу центра, Лука Модрич, напротив, усердно подготовился к возобновлению чемпионата, что позволило ему вытеснить Феде из состава и показать лучший футбол за долгое время. Чему научил молодого уругвайца этот опыт, и не повторит ли он ошибок — покажет завтрашняя встреча.

В обороне изменений не предвидится. Есть небольшая интрига по поводу позиции левого защитника, где в прошлом году все уверенней расправлял крылья Ферлан Менди, все сильнее вытесняя Марсело из состава. 1296 против 1809 — таковы были расклады по игровым минутам в прошлом сезоне не в пользу бразильца. Этот естественный процесс будет, вероятнее всего, продолжаться в этом сезоне в силу того, что динамика прогресса обоих футболистов движется в разных направлениях. К сожалению, эпоха Марсело в “Реале” близится к закату.

Этого нельзя сказать про капитана "Королевского клуба" Серхио Рамоса. Кажется, он вечен. Предстоящий сезон испанец опять начнет в старте и поведет за собой остальных. К примеру Рафаэля Варана, который без своего старшего партнера по-прежнему испытывает трудности. Или Дани Карвахаля, который не испытывает трудностей вообще. По крайней мере с конкуренцией на своем правом фланге. Возвращение Альваро Одриосолы из аренды в "Баварии" номинально укрепило позицию правого защитника, однако все прекрасно понимают, что когда Карвахаль здоров, у Одриосолы не будет шансов побороться за место в основе.

Оборона "Мадрида" образца прошлого сезона стала эталоном надежности в Европе. Есть все предпосылки, что этот год принесет те же результаты. Тибо Куртуа, завоевавший "трофей Саморы" лучшему вратарю Ла Лиги, жаждет повторить свой успех и воцариться на троне единолично на долгие годы, сместив оттуда Яна Облака и Марка Тер-Стегена.

А у Зинедина Зидана есть отличная возможность установить гегемонию в чемпионате Испании. Первый шаг для этого он уже сделал, выиграв прошлогоднюю Примеру. Теперь нужно делать следующий. В штабе главного соперника из Каталонии, которые так долго правили балом на внутренней арене, штормит. В стане "сливочных", напротив, предельно комфортная погода. Пора ставить паруса и отправляться в путь — за новым трофеем Ла Лиги.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Источник: sports.ru/