«Реал» вырвал ничью в Менхенгладбахе. Мучительная игра в нападении. Обзор матча | статьи на re-travel

Винисиус Жуниор Эрлинг Холанд Карим Бензема Тони Кроос Лука Модрич Серхио Рамос Эден Азар Зинедин Зидан Реал Мадрид Футбол

Игра «Мадрида» особенно не меняется, что характеризует общее положение дел в клубе, и что резюмировал Зинедин Зидан на послематчевой пресс-конференции. Как и в матче с «Барселоной» команда показала положительную динамику в физическом состоянии, что позволило ей держать веселый темп практически на протяжении всей встречи, и даже надавить в самом конце, чтобы вырвать ничью. Еще «сливочные» продемонстрировали характер, которого у «Реала» всегда было в достатке. Единственное, чего пока по-прежнему не видит публика в исполнении «меренгов» – это вменяемого футбола, причем не только в нападении, с которым были определенные проблемы и в прошлом сезоне, но и в обороне, где вновь проявляет себя в Лиге чемпионов Рафаэль Варан.

Главными причинами плохой игры «Бланкос», собственно, видятся две простые причины: отсутствие качественных игроков в атаке и слабая игра в ней. Зидан раз за разом выпускает Винисиуса, который, кажется, растерял остатки мастерства. Смешно, до чего докатились пентакампеоны, если Тите вызывает в сборную Бразилии такого игрока (а Винисиус в этот раз вызван вместо Родриго, который ездил в прошлый раз).

Показательным стал момент на 52-й минуте матча, когда Феде после сольного, скоростного прорыва, обойдя на вираже защитника, отдавал точно на ногу бразильцу, а тот в своем репертуаре из центра штрафной спокойно залепил мяч куда-то в сторону и выше ворот. Откуда взяться результатам, если результаты выходят делать подобные игроки? Точнее сказать – какие игроки, такие и результаты. Винисиус не прибавляет, более того, все больше чувствуется его разрыв в динамике со сверстниками из других топ-клубов. Хотя он регулярно, стараниями клубного руководства выдвигается на «Golden Boy», однако, объективно говоря, он не может конкурировать с теми же Джейдоном Санчо или Холандом. Винисиусу просто повезло, что он попал в «Реал», а вот доказать, что он достоин играть за этот клуб, бразилец пока не в состоянии. 16 потерь мяча, 71% точности передач, ни одного точного удара по воротам, 4 выигранных единоборства из 10 – довольно унылая статистика, отражающая печальный перфоманс бразильца на поле.

Вальверде, хоть и не может записать этот матч себе в актив, однако был просто огнем на поле по сравнению с Винисиусом, несмотря на то, что стоил «Реалу» в 9 раз дешевле 45-миллионного бразильца. Об уругвайце в этом сезоне мало пишут, поскольку его хорошая игра никого уже не удивляет и вошла в норму. Но при этом Феде не хватает какой-то малости, чтобы выйти на действительно звездный уровень. Он вроде и 2 гола уже забил, и во встрече с «Менхенгладбахом» отдал предголевой пас на Каземиро, но выходит Модрич и игра меняется. Уругваец пока не в состоянии оказывать такое же сильное влияние на футбол команды, как это делают ведущие хавбеки клуба.

Поэтому когда речь идет о прямой замене Модрича, то он пока незаменим. То же самое касается Крооса. И Каземиро. И Бензема. И Рамоса. Игрокам, которым всем за 30. Идет омоложение команды, но если копнуть поглубже, то оно все больше начинает напоминать иллюзию. В атаке двадцатку способен выбить лишь Карим. В обороне без Серхио рубежи держит лишь Куртуа. В центре поля спасать отечество по-прежнему выходит Модрич.

Возвращаясь к игре «Мадрида», который весь матч маялся у ворот немцев от бессилия. В общем, не секрет, что Зидан уповает на фланговую игру, особенно в этом сезоне, и особенно в последних матчах (за исключением класико). Удивительно, куда подевалось тактическое разнообразие француза, которое он применял раньше, адаптируясь к разным соперникам. Ныне от него остался лишь тлен в виде огромного числа навесов, кои с выпадением из состава по разным причинам Марсело и Карвахаля, превратились в бестолковое расчерчивание мячиком неба. В матче с «Гладбахом» было подано 34 кросса, из которых адресат нашли только 6, что составляет «целых» 18% точности. Для сравнения немцы подали всего 6 кроссов с точностью 50%, из которых 1 превратился в гол.

Точность это только одна проблема. Другая, более важная – то, что кроссы подаются в штрафную, где зачастую отсутствуют игроки. Это просто поразительно. Может команде Зидана нужно посмотреть несколько матче «Баварии», которая тоже практикует фланговые навесы? Только мюнхенцы для эффекта насыщают штрафную игроками, которые могут замкнуть навесы и на ближней штанге, а на дальней, и в центре. «Реал» тоже спохватился и вспомнил об этом под конец матча, когда стало подгорать. И сразу все заработало. Первый навес от Феде на дальней штанге принял Каземиро, а второй, от Васкеса, головой скинул на того же Каземиро Серхио Рамос.

Не хочется признавать это, однако «Мадрид» вновь забил свои голы не в результате запланированных тактических розыгрышей, но в большей мере случайно. Те футболисты, которые поучаствовали в забитых мячах оказались в том месте и в то время по воле форс-мажорных обстоятельств, в которые влипла команда. Затрубили трубы апокалипсиса и надо было хаотично скакать вперед шашки наголо. В котором матче уже Зидан под видом футбола преподносит публике просто позиционное владение мячом. Однако этого недостаточно, чтобы забивать голы. Вот вернулся Азар, на которого, видимо, француз рассчитывает как на мессию. Кажется, это что-то напоминает.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид

Источник: sports.ru/