Решающую установку в СКА давал тренер по развитию. У него израильское гражданство и ноль опыта в КХЛ | статьи на re-travel

молодежная сборная России Сборная России по хоккею ФХР СКА КХЛ Валерий Брагин Динамо Кубок Гагарина Хоккей

Брагин опять без планшета.

СКА – команда, изменениям которой на тренерской скамейке удивляешься меньше всего, но коронавирусный чемпионат довел ситуацию до полного абсурда. Уже в сентябре 2020-го армейцев на игры выводили 4 разных тренера – одним из них вообще был вице-президент клуба Роман Ротенберг. Подсчитать точное количество людей, стоявших на лавке в костюмах за весь сезон, и никого не забыть – проблематично. Только при беглом подсчете набирается 12 человек – и тут уже дело не только в пандемии. Именно поэтому слухи, например, о Ларионове в СКА (и сборной России вприкуску, конечно) многими принимаются за чистую монету.

Но даже при такой популярности тренерской скамейки армейцев там возникают ситуации, которые еще могут удивить. В первом матче с «Динамо» при счете 1:3 – за 3 минуты до конца основного времени – СКА взял тайм-аут, все еще надеясь спасти игру. Но схему, которая могла стать решающей. чертил не Брагин и даже не кто-то из его прямых ассистентов.

Планшет и маркер были в руках у Даниэля Бохнера – тренера СКА по развитию игроков. Спасибо корреспонденту «Р-Спорта» Семену Галькевичу, который первым это заметил и успел заскринить.

Брагин стоит рядом, наблюдает за схемами Бохнера, но явно не особо лезет в происходящее. Остальные тренеры СКА вообще безучастны в этом эпизоде.

И здесь возникает достаточно тяжелое ощущение дежавю – вот флэшбэк из декабря 2019 года. Заканчивается основное время матча Россия – Чехия на МЧМ-2020, наша сборная берет таймаут – и планшет с маркером в руках Игоря Ларионова. Брагин пытается перехватить фломастер, но безуспешно. 

Россия проиграла. Из эпизода раздулся миф о недопонимании тренеров, а через полгода главным в молодежке стал Ларионов – но Брагин пошел на повышение в СКА и основную сборную.

Но тогда планшет был в руках хотя бы у ассистента – второго по значимости человека в тренерском штабе, а тут за тактические художества взялся специалист по развитию (!) игроков.

Даниэлю Бохнеру 36 лет, и он уже третий год работает в системе СКА. До этого он прилетал в нашу страну только в рамках мастер-классов с детскими командами, но в 2018-м неожиданно остался в Санкт-Петербурге, подписав контракт еще и со сборной.

«Мои обязанности будут включать в себя общее развитие игроков, улучшение качества катания, повышение индивидуальных навыков и технического уровня», – писал тогда Бохнер в своих соцсетях. За эти годы его статус в СКА и сборной не изменился – развивает игроков и обучает тренеров в рамках программы «Красная машина».

Бохнер известен в Канаде как детский тренер, основавший хоккейную академию «UniversalHockey». При этом в тренинг-кемпах он занимается и индивидуальной подготовкой игроков – среди них очень известные персонажи из НХЛ.

Игровая карьера самого Даниэля не задалась: нетоповые канадские юниорки, а как вырос из них – поиграл в Сербии, третьем дивизионе Франции и даже Израиле. Кстати, еще в 14 лет канадец принял гражданство этой страны – и сразу был заигран за юниорскую сборную. До конца карьеры – до 27 лет – Бохнер каждый год ездил на чемпионаты мира во 2-3-й дивизионы со сборной Израиля.

Его тренерская работа началась с основания академии, но он пробовал работать и с командами в качестве главного или ассистента – в основном, правда, это были дети или юниоры. 

Появление на скамейке СКА – его первый шанс прикоснуться на таком уровне именно к самой игре. На постоянной основе Бохнера стали привлекать к матчам только полтора месяца назад – он был очень рад.

«Мне приятно помогать команде вместе с тренерами на скамейке во время игры, – рассказывал специалист журналу «Звезда СКА». – Но я бы не переоценивал свою роль, я – помощник, моя задача – быть дополнительными глазами, которые могут заметить что-то важное на льду. Ну и вдобавок некоторые тактические моменты — моя зона ответственности.

У меня никогда не было конкретной цели стать тренером, который выводит команду на матч, руководит ею с лавки во время игры. Я вообще в таком контексте не думал и не думаю о себе, задача всегда — помочь игрокам, вывести их на новый уровень».

Брагин же его присутствие нового лица на лавке объяснял несколько иначе: «Мы усиливаемся во всех направлениях, включая штаб. В его задачах – в том числе, коммуникация с иностранными игроками. Дэниэль работал в паре с Владимиром Потаповым».

Но почему уже в плей-офф в важнейший отрезок матча маркер и планшет берет именно Бохнер, которого игроки армейцев раньше называли «тренером по катанию» – большой вопрос. Из иностранных игроков рядом там был только Вей. 

Фух! «Динамо» технично уничтожило СКА: ноль пропущенных в равных составах, надежная защита, элитная реализация моментов

Серия против СКА – вызов для звезд «Динамо». От них отказались в Петербурге, но они стали лучше

«Металлург» смял «Авангард» давлением: особенно постарались бывшие игроки Омска

Фото: instagram.com/danielbochner

Источник: sports.ru/