Робот-автомат Chowbotics приготовит отличный салат за несколько секунд | статьи на re-travel

Компания DoorDash, специализирующаяся на доставке еды, сообщила о приобретении стартапа Chowbotics, который производит роботов для приготовления салатов. Это нечто среднее между вендинговым автоматом и автоматизированной кухней, машина по созданию широкого спектра салатов из любого количества компонентов без участия человека. Она способна работать по удаленным заявкам и выдавать готовое блюдо для доставки его курьером.

В технической части «салатного робота» нет ничего сложного – по сути, это смеситель, который берет порции подготовленных, нарезанных продуктов, и помещает их в контейнер в соответствии с рецептом. Заявлено, что количество вариаций блюд зависит только от набора контейнеров с базовыми продуктами, а пользователи могут сами выбирать, что положить в их салат. Время приготовления блюда сопоставимо с тем, которое требуется кофе-автомату, чтобы сделать стакан капучино.

Главный интерес DoorDash к роботам от Chowbotics в модели их эксплуатации. Изначально они создавались как дополнение к существующему ряду вендинговых автоматов для быстрого обеспечения салатами тех, кто предпочитает снекам здоровую пищу. Но в условиях пандемии востребованными стали не они, а схема «робокухни», когда клиент просто хочет получить еду и ему не важно, где и кем она была приготовлена. Точнее, хочет вкусное блюдо, но не желает переплачивать за еду из ресторана, от именитого шеф-повара – дешевый труд «салатных роботов», как достойная альтернатива, оказался очень кстати.

Источник &#8212 The Verge

Источник: techcult.ru