Rocket M — луноход, который будет добывать воду при помощи реактивного двигателя

Компания Masten Space Systems занимается разработкой спец автоматического лунохода, который в дальнейшем сумеет добывать воду, залегающую в виде льда под поверхностью Луны, используя для этого импульсы реактивного мотора. Разработка лунохода Rocket M ведется в рамках программки НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) «Break the Ice», и он, это луноход, с помощью реактивной струи сумеет взломать панцирь лунных горных пород и реголита, и собрать порядка 100 килограмм воды в виде ледяных частиц за один раз.

Напомним нашим читателям, что южноамериканское галлактическое агентство НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) занимается на данный момент реализацией программки Artemis, конечной целью которой станет обеспечение неизменного присутствия людей на Луне. Из-за огромных издержек, требующихся на доставку нужных грузов с Земли, в рамках данной нам программки разрабатывается ряд сопутствующих технологий, которые дозволят людям добывать существенную часть нужных им ресурсов прямо на месте. И особенное пространство в этом перечне ресурсов занимает вода, ведь она имеет ключевое значение в жизнеобеспечении людей, из нее будет выполняться реактивное горючее, при ее участии будут растить некие пищевые продукты и т.п.

Согласно данным орбитальной разведки, в областях близ Южного полюса Луны, которые огромную часть либо постоянно находятся в тени, есть огромные залежи воды в виде льда, слой которого находится на маленькой глубине. Оценивается, что в районе бассейна Эйткена близ Южного полюса находятся припасы воды в количестве 70 миллионов килограмм. И остается только отыскать довольно удобный и экономный метод добычи воды, следующая обработка которой сделает ее подходящей для питья и изготовления еды.

Спецы компании Masten Space Systems, работая вместе со спецами компаний Honeybee Robotics и Lunar Outpost, выдумали идею сотворения лунохода Rocket M, вес которого будет составлять 1 118 кг, и который будет доставлен на Луну особым спускаемым аппаратом, который опосля этого будет действовать в качестве станции технической поддержки.

Опосля спуска на поверхность Луны, луноход Rocket M, получающий энергию с помощью солнечных батарей, сумеет начать движение со скоростью до 3.5 км/ч по сложной местности, угол наклона которой может составлять до 20 процентов. Прибыв на пространство, выбранное с внедрением данных орбитальной разведки, аппарат устанавливает на поверхность довольно большенный железный купол, в центре которого находится выходное сопло довольно обычного реактивного мотора, способного создавать до 50 килограмм тяги. С помощью импульсов этого мотора, продолжительностью около половины секунды, даже самые твердые породы разбиваются в крошку под воздействием термического расширения, что дозволит реактивной струе пробиться на глубину до 2 метров.

Частички размельченной породы и водяного льда будут собраны, все это будет проведено через магнитный сепаратор, через пневматическую установку типа «Циклон», что дозволит отделить наиболее томные частички пород. Предстоящая чистка будет выполняться с помощью электростатического сортировщика и второго «Циклона». Опосля этого смесь, в какой остается довольно много льда, будет нагрета выше точки кипения воды, вода улетучится и опять осядет в виде льда на особых охлаждаемых пластинках. Согласно подготовительным расчетам, на проведение всего описанного чуть повыше процесса чистки будет нужно от 5 до 10 минут.

Система Rocket M, элементы которой уже прошли тесты на грунте, очень близком по структуре и составу к лунному реголиту, сумеет произвести до 12 «процедур реактивного бурения» в день. Один пробуренный кратер сумеет дать до 100 кг льда, потому за год луноход Rocket M сумеет добыть 426 тонн воды, часть из которой пойдет на собственные нужды, потому что реактивный движок работает на кислороде и водороде, добываемой способом электролиза из добываемой луноходом воды.

Луноход Rocket M из-за его маленького веса, габаритов и большенный мобильности сумеет проходить по сложной местности, обходя препятствия в виде валунов, скал, разломов и т.п. И, кроме добычи воды, луноход Rocket M сумеет создавать функцию измельчения сухого реголита, который будет употребляться в качестве наполнителя либо сырья для строй материалов.

Источник: dailytechinfo.org