Роналдиньо, Иньеста, Это’О. Как легенды «Барсы» покидали клуб? Часть 1 | статьи на re-travel

Пеп Гвардиола Интер Милан Златан Ибрагимович Лионель Месси Самюэль Это′О Андрес Иньеста Роналдиньо Барселона Футбол

Последние несколько дней не проходят без новостей о трансфере Лионеля Месси. Шестикратного обладателя «Золотого мяча» отправляли чуть ли не во все то-клубы мира: в «ПСЖ» (к Неймару), в «Ман Сити» (к Пепу), в «Ювентус» (вы ведь тоже мечтали увидеть связку Лео+Криш?).

Похоже, аргентинец и правда решил покинуть Каталонию после стольких лет. Болельщикам «Барсы» будет очень тяжело пережить такое, но ведь из клуба и до этого уходили легенды. Кстати, а как и почему они покидали клуб? Давайте вспомним.

Роналдиньо (2003-2008)

  • 207 матчей
  • 94 гола
  • 71 ассист
  • 5 трофеев

Роналдиньо отлично провел сезон-2006/07 и практически тащил «Барсу» в одиночку, забив 24 мяча и отдав 12 ассистов во всех турнирах. Райкард считал бразильца безальтернативно лучшим игроком клуба и безмерно доверял ему. Но все разрушилось в следующем году: травмы, обильный набор веса, и Пеп Гвардиола.

На второй пресс-конференции в качестве тренера «Барсы» Пеп дерзко заявил: «Нас ждет перестройка. За оставшееся (перед стартом сезона-2008/09) время мы омолодим состав и пригласим новых игроков. Что касается Роналдиньо, Деку и Это’О: эти футболисты не входят в мои планы на новый сезон»

Новый тренер считал, что присутствие в команде Роналдиньо помешает прогрессу восходящей звезды клуба – Месси. А еще Пепу не нравилось, что Райкард выстраивал команду исключительно вокруг бразильца. Как позже окажется, Гвардиола пойдет примерно по такому пути с Лионелем.

Версия в уход Ронни из-за Пепа звучит вполне правдоподобной, но сам игрок так прокомментировал это в 2017 году: «Я ушел из «Барсы» не из-за Гвардиолы. Мы были в хороших отношениях и с Гвардиолой, и с его штабом. Это было исключительно мое решение, мне нужны были перемены»

В итоге бразилец перешел в «Милан» за 24 млн евро. «Очень хочется поблагодарить всех болельщиков Барсы, я всегда чувствовал их поддержку. Мне нравилось выступать на Камп Ноу, в ответ – всегда старался развлечь местную публику», – признавался Роналдиньо. 

Уход Ронни получился бы не очень красивым, если не одно обстоятельство. Летом 2010 года «Барса» и «Милан» сыграли в кубке Жоана Гампера на «Камп Ноу». Полный стадион скандировал имя бразильца, а на табло показывали его лучшие моменты в клубе. А потом произошло невероятное – перед традиционным фотографированием команд Карлес Пуйоль схватил за руку Ронни и повел к другим игрокам «Барсы». Так мы получили одно из самых запоминающихся фото в истории футбола.

Самюэль Это’O (2004-2009)

  • 199 матчей
  • 130 голов
  • 40 ассистов
  • 8 трофеев

Самюэль был одним из ключевых механизмов «Барсы» Пепа. В сезоне-2008/09 камерунец забил 36 мячей во всех турнирах – всего на два меньше Месси. Казалось бы, что может быть лучше?

Но летом 2009 года «Барса» и «Интер» решили провести один из самых громких обменов в истории футбола. И Самюэль как раз таки и стал жертвой перестановок (хотя, как показало время, он только от него и выиграл). В Каталонию приехал Златан Ибрагимович, а в обратном направлении в Милан отправился Это’O + «Интер» еще и получил доплату 46 млн евро.

Одна из версий, почему камерунец так резко покинул клуб – пытался выбить лучшие условия контракта. «Мы ищем возможность, чтобы оставить его в команде. Я звонил ему пару раз, но он не поднял трубку. Не знаю, может, он изменил номер своего мобильного, или потерял телефон, но я хотел бы поговорить с ним. Эта ситуация огорчает меня, потому что у нас всегда были ясные и прямые отношения. Мы предложили ему двухгодичный контракт и ждем его ответа», – заявлял президент клуба Лапорта. Ходили слухи, что Пеп хотел избавиться от Самюэля еще в 2008 году, поэтому тренер никак не вступился за форварда – Гвардиола слишком сильно хотел видеть в «Барсе» Златана.

«Я не считаю себя слабее Ибрагимовича. Я Самюэль Это»О и не люблю сравнений с кем бы то ни было», – признавался камерунец после перехода. И ведь он оказался прав! Выиграв требл в 2009 году с «Барсой», Самюэль сходу же взял требл и с «Интером» Моуринью. Кстати, камерунец до сих пор является единственным игроком, который выиграл требл дважды подряд. Легенда!

Андрес Иньеста (2002-2018)

  • 667 матчей
  • 57 голов
  • 141 ассист
  • 32 трофея

Один из самых титулованных игроков в истории клуба успел поиграть и с Ронни, и с Самюэлем. Испанец покинул клуб лишь в 2018, проведя в «Барсе» 18 лет (и это если считать только основную команду, ведь Андрес является воспитанником клуба).

Прощание с легендой Каталонии получилось максимально сентиментальным. Перед последним матчем Иньесты против «Реал Сосьедада» болельщики устроили классных перфоманс на «Камп Ноу».

Легенды клуба записали милое видео, в котором наговорили кучу теплых слов испанцу, перед ареной поставили знак бесконечности – перевернутый номер Иньесты в «Барсе».

Матч завершился со счетом 1:0, а Иньесту заменили на 82 минуте – весь стадион в едином порыве скандировал имя великого футболиста. После игры была большая церемония, а потом Андрес остался на поле «Камп Ноу» в полном одиночестве. Испанец прощался с домашней ареной и не мог сдержать слез.

После ЧМ-2018 Иньеста переехал в Японию. «У меня было много предложений, но вариант с «Виссел Кобе» оказался самым интересным и убедительным. Япония – отличная страна. Надеюсь, мне здесь понравится. Хотел бы начать работу уже сейчас, но сперва меня ждет чемпионат мира. В Японии мне нравится все, особенно люди. Мне предстоит погрузиться в местную культуру», – сказал Андрес после трансфера.

Новым клубом Иньесты стал «Виссел Кобе». Японским клубом владеет интернет-магазину Rakuten, который недавно стал титульным спонсором «Барселоны». На переезд в Японию игрока уговаривал лично президент Rakuten и «Виссел Кобе» Хироси Микитани. «Он не только усилит нашу команду, но и поможет развитию новых поколений игроков: его знания пригодятся академии. Верим, что переезд Иньесты повлияет не только на «Виссел Кобе», но и на весь футбол в Японии и Азии в целом».

Японцы решили выжать из перехода Иньесты максимум пользы. Почти в день подписания контракта с клубом Андрес посетил матч «Тохоку Ракутен Голден Иглз» – бейсбольной команды, которая тоже подчиняется компании. Так боссы хотел распространить вау-эффект от подписания легенды и на другие виды спорта.

Появился документальный сериал об Иньесте, открылась академия его имени, а летом 2019 в Японию на товарищеский матч приезжала «Барселона».

Три значимых игрока в истории «Барсы» по-разному покидали каталонский клуб. А как будет с Месси? Ему устроят пышные проводы как у Иньесты? Или он покинет клуб без проводов и пламенных речей? А может, трансфер и не состоится? Напишите свое мнение в комментариях.

Роналдиньо в «Барселоне». Самые эпичные моменты

11 клубов в карьере Самюэля Это’О

Почему Иньеста в Японии? Из-за главного спонсора «Барсы», Лаудрупа и мультика

 Месси уходит из «Барселоны». На этот раз серьезно: Лео многое бесит, он хочет к Пепу – «Барса» наконец официально отреагировала

Источник: sports.ru/