Россияне призвали ввести запрет на повышение тарифов на фоне кризиса — pittopit.ru

На сайте Российской общественной инициативы появилась петиция с требованием ввести запрет на повышение тарифов естественных монополий (газ, электричество, вода, ж/д перевозки) сроком на три года.

 

Авторы петиции указывают, что пандемия коронавируса нанесла огромный ущерб экономике России и ударила по благосостоянию каждого гражданина.

 

Одним из самых болезненных и опасных процессов называют инфляцию, в том числе рост цен на жизненно важные товары и услуги.

 

Повсеместное дорожание ведет к снижению доходов и уровня жизни населения, а также к потере у производителей заинтересованности в создании качественных товаров.

 

«Одним из „локомотивов“ роста инфляции является повышение тарифов естественных монополий — газ, электроэнергию, воду, ж/д перевозки. В народе говорят: если подорожало электричество, значит, подорожает все. И действительно, в стоимости абсолютно любого произведенного товара заложены расходы на электроэнергию. Соответственно, рост тарифа на электроэнергию влечет повышение цены на тот или иной продукт производства, услуги в сфере ЖКХ и так далее», — отмечается в петиции.

 

Еще одна петиция содержит требование «ввести мораторий на индексацию тарифов ЖКХ и естественных монополий». Ее авторы также указывают на губительные последствия кризиса.

 

«Каждый год с 1 июля в нашей стране происходит индексация тарифов на услуги ЖКХ. В 2020 г. заложена индексация на уровне 4%. Кроме того индексируются тарифы РЖД, Автодор (платные дороги), Платон и т. д. В условиях нарастающего кризиса и падения платежеспособности населения было бы логично заморозить тарифы на существующем уровне, а также ввести мораторий на индексацию тарифов ЖКХ и монополий как минимум до 2022 г.», — говорится в тексте.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru