Российский фильм «Капитан Волконогов бежал» вошел в основной конкурс 78-го Венецианского кинофестиваля

Сейчас в Риме свершилась пресс-конференция, на которой была объявлена программка 78-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с одно страх 11 сентября.

В конкурсе будет участвовать и русская лента Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал», где главную роль сыграл Юра Борисов, побывавший не так давно и на Каннском кинофестивале с фильмом Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе».

Кадр изо кинофильма «Капитан Волконогов бежал»

Наталья Меркулова и Алексей Чупов

Это, к слову, не единственный кинофильм с Борисовым, который увидит публика в Венеции. Так, в программку «Горизонты Extra» вошла еще одна русская лента — «Мать, я дома». Режиссером является ученик Александра Сокурова Владимир Битоков, в кинофильме также снялись Ксюша Раппопорт, Екатерина Шумакова и Александр Горчилин. Продюсером кинофильма является Александр Роднянский.

Кадр изо кинофильма «Мать, я дома»

Необходимо отметить, что в текущем году в Каннах уже высоко оценили ученицу Сокурова, режиссера Киру Коваленко, чей кинофильм «Разжимая кулаки» получил основной приз в программке «Особенный взор».

На Венецианском фестивале состоится и премьера русского кинофильма «Обходные пути», снятого Екатериной Селенкиной. Картина вошла в программку 36-й Венецианской недельки критики, представляющей дебютные работы режиссеров. Кинофильм сотворен в сотрудничестве с нидерландской студией Dutch Mountain Film. В кинофильме запечатлена жизнь городских окраин, где пересекаются активисты, закладчики и иммигранты. Большая часть сцен, страх словам режиссера, представляют собой реконструкцию подсмотренных в прекрасной жизни настоящих эпизодов.

В главный конкурс также вошли кинофильм Педро Альмодовара «Параллельные мамы» (им раскроется смотр), режиссерский дебют Мэгги Джилленхол «Потерянная дочь», кинофильм «Рука Бога» Паоло Соррентино, который перенесет зрителя в Неаполь 1980-х, кинофильм «Сила собаки» Джейн Кэмпион, кинофильм о принцессе Диане «Спенсер» с Кристен Стюарт в главной роли и почти все остальные. Всего в конкурсную программку вошла 21 картина. Жюри фестиваля возглавит корейский режиссер Пон Джун-хо.

Вне конкурса на Венецианском кинофестивале покажут «Дюну» Дени Вильнева и «Последнюю дуэль» Ридли Скотта.

Источник: spletnik.ru