Российским регионам могут запретить не тушить лесные пожары — pittopit.ru

Министерство природы РФ выступило с инициативой в разы сократить число «зон контроля», где регионам разрешено не тушить лесные пожары.

По данным «Коммерсанта», сокращение очень существенное — до 6% (а сейчас к таким зонам относится почти половина лесного фонда). Фактически предложение Минприроды означает отказ от самого понятия «зоны контроля». Законопроект уже написан.

Сейчас регионы имеют право не тушить лесные пожары на труднодоступных и удаленных территориях. Решение «тушить — не тушить» принимают региональные комиссии по ЧС с учетом того, что пожар не угрожает населенным пунктам или объектам экономики, а прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред.

В законопроекте Минприроды предложено относить к зонам контроля лишь «нелесные земли, которые расположены в резервных лесах». В «Гринписе России» уточнили, что речь идет о каменистых россыпях и тундре, где лес расти не может. Но с этих участков огонь может перекинуться на соседние леса.

Кроме того, отмечают экологи, есть риск, что из-за недостатка финансирования регионы все равно не станут тушить лесные пожары в труднодоступных районах. Так что не исключено повторение прошлогодней кризисной ситуации с лесными пожарами, когда 90% лесных пожаров приходились именно на зоны контроля, а дым от лесных пожаров накрыл целый ряд городов.

Напомним, в бюджете 2019 года на предупреждение, профилактику и тушение лесных пожаров было заложено 7 млрд рублей, тогда как, по оценкам экологов, для нормальной работы ежегодно необходимо 25—30 млрд рублей.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru