Рыбы из городских рек способны приобрести наркотическую зависимость

Сброс стоков и отходов в водоемы по дефлоту вредоносен для экосреды, но ученых тревожит, какой конкретно вред и какие непосредственно вещества могут причинить фауне рек и озер поблизости больших городов. Еще в 2019-м было подтверждено губительное воздействие на рыб пользующегося популярностью антидепрессанта прозака. Сейчас же ученые из Чешского института естественных наук занялись исследованием воздействия на рыб метамфетамина.

Пусть и в микроскопичных концентрациях, но метамфетамин находится в канализации и водоемах чуть ли не всех больших городов, где есть активная ночная жизнь и любители наркотических веществ. Чешские ученые сделали закрытый водоем с таковой же концентрацией этого вещества и на восемь недель расположили туда рыб вида кумжа, либо форель-пеструшка. Эта рыба весьма всераспространена в пресноводных водоемах и различается экологической пластичностью, другими словами весьма стремительно приспосабливается к новеньким условиям.

Спустя обозначенное время кумжу пересадили в иной водоем, где у нее был выбор – оставаться в незапятанной воде либо переместиться назад в среду с наркотиком. Практически все рыбы предпочли возвратиться, в чем ученые удостоверились, неоднократно перемещая их из грязной воды в чистую. У кумжи выработалась наркотическая зависимость, при всем этом их поведение сделалось пассивным, а вскрытие показало соответствующие конфигурации в мозге.

Вывод, который сделали чешские ученые, очень негативен. Рыба оказалась не попросту уязвимой для наркотиков, она к тому же показывает склонность мигрировать в области с грязной водой. Это буквально не добавит ей здоровья и может стать новейшей большенный неувязкой для городских аква экосистем.Источник &#8212 The Company of Biologists

Источник: techcult.ru