Самая большая в мире цифровая камера начинает охоту за потенциально опасными для Земли астероидами. | статьи на re-travel

Не так давно был введен в строй новый телескоп на Гавайях, который, к тому же, был объявлен как самая большая в мире цифровая камера. Основной задачей нового телескопа будет обнаружение и отслеживание астероидов, представляющих потенциальную опасность для Земли. Главное зеркало телескопа имеет всего 1.8 метра в диаметре, это весьма немного по сравнению с другими гигантскими телескопами, имеющими зеркала, размеры которых исчисляются десятками метров. Но камера нового телескопа имеет рекордное на сегодняшний день разрешение — 1400 мегапикселов, т.е. 1.4 миллиардов пикселей, расположенных на пластине со стороной 40 сантиметров.

«Несмотря на то, что этот телескоп имеет весьма скромные размеры, он является вместилищем всех самых современных технологий и находится на переднем крае астрономии» — рассказал Ник Кайзер (Nick Kaiser), руководитель команды астрономов, ведущих с помощью нового телескопа обзор звездного неба, проводимый в рамках программы раннего предупреждения Panoramic Survey Telescope & Rapid Response System (Pan-STARRS). «Телескоп дает изображения участка ночного неба, площадью в 40 раз превосходящей площадь полной Луны, это намного больше, чем дает любой другой телескоп сходных размеров из имеющихся на Земле».

Охота на астероиды фактически началась 13 мая, новый телескоп Pan-STARRS PS1 начал свой беспрерывный обзор ночного неба. За следующие три года с помощью нового телескопа ученые надеются обнаружить не менее 100 тысяч новых астероидов и определить, какие из них представляют угрозу столкновения с Землей. Помимо этого в каталог будут занесены изображения пяти миллиардов звезд и 500 миллионов галактик.

Новый телескоп делает более 500 снимков неба за ночь и передает на вычислительный центр для обработки и анализа около 4 терабайт данных. Компьютеры вычислительного центра комбинируют полученные снимки в одно целое и сопоставляют результат с результатами ранее сделанных снимков. Благодаря такому подходу будут обнаружены любые объекты, которые переместились или изменили яркость своего свечения.

Источник: dailytechinfo.org