Сантьяго Муньос забивает за мексиканскую «Сантос Лагуну». Это не сюжет фильма «Гол 4», а вполне реальная история | статьи на re-travel

Сантос Лагуна Сантьяго Муньос Роблес Сантьяго Муньос премьер-лига Англия Футбол

«Ньюкасл» уже присматривается к парню.

Фильм «Гол» – наверное, главное кино о футболе. История молодого мексиканца, живущего в США, любящего футбол и в итоге попадающего в «Ньюкасл» и «Реал Мадрид» стала культовой в 2000-е. И теперь реальность копирует искусство.

В мексиканской «Сантос Лагуне» в основе сыграл 18-летний Сантьяго Муньос. Молодого нападаюшего постепенно подтягивают к основе: в конце октября сыграл первый матч, а во второй половине сезона уже основательно закрепляется в составе – 2 раза вышел на замену и даже забил первый гол. В концовке спас для команды ничью.

15 февраля тезка главного героя фильма «Гол» впервые вышел в стартовом составе и провел все 90 минут против «Монтеррея». Сантьяго не забил, но «Сантос Лагуна» победила 1:0. На пост мексиканского клуба про Муньоса отреагировал «Ньюкасл».

? https://t.co/FsN1LUz9cK

— Newcastle United FC (@NUFC) 15 февраля 2021 г.

Муньос из кино впечатлял техникой, а вот реального сравнивают скорее с Раулем Хименесом, пусть он и не такой габаритный. Зато хорошо выбирает позицию. Так что, кто знает, возможно уже летом мы увидим молодого мексиканца в Англии.

Кстати, в АПЛ даже есть действующий футболист, игравший против киноверсии Муньоса – Скотт Карсон тогда пропустил от Сантьяго за «Ливерпуль», а сейчас числится в «Манчестер Сити».

Кстати, в фильме фигурировал и Рафа Бенитес, который с тех пор сменил «Ливерпуль» на «Ньюкасл», а сейчас сидит без работы.

А вот в «Реале» реальный Муньос может встретить сразу много героев сиквела «Гола»: Зидан тренирует, Рауль – главный в молодежке, Касильяс – в правлении, Роберто Карлос на почетной должности в скаутинге, а Серхио Рамос до сих пор на поле.

Если интерес «Ньюкасла» пока скорее шутливый, то вот сборная США всерьез интересуется Сантьяго Муньосом. Сейчас парень играет в молодежках сборной Мексики – и вполне удачно. В 2019 году забил 4 гола на Кубке КОНКАКАФ U-17 (на гол меньше Джованни Рейны), а еще взял серебряные медали ЧМ-2019 U-17 (там у него по голу в свои и чужие ворота).

У Муньоса, кстати, есть право выступать за сборную США: он родился в североамериканском Эль-Пасо – городе на границе с Мексикой. Детство Санти провел Сьюдад-Хуарес, это буквально через границу с Эль-Пасо – это даже считается одним мегаполисом. И Муньос занимался футболом в американской школе – постоянно ездил через границу. 

«Да, со мной связывались по поводу игры за сборную США, – признался сам нападающий «Сантос Лагуны». – Я разговаривал с представителями команды, обсуждал этот вопрос со своей семьей. Нам это показалось интересным.

Я не собираюсь сейчас закрывать для себя никакие двери. Сборная Мексики вызвала меня первой, мне нравится играть за нее. Но я пока не решил, за какую сборную мне лучше будет играть в будущем».

Последим за парнем. Вдруг получится карьера, достойная отдельного фильма.

А пока почитайте гигантское интервью с продюсером фильма «Гол» о Бекхэме, Зидане, «Реале», «Ньюкасле» и Сантьяго Муньосе

Источник: sports.ru/