Саратовские чиновники объяснили кризис семьи желанием женщин учиться и строить карьеру — pittopit.ru

Причинами ухудшения демографической ситуации в Саратовской области в отчете по заказу губернатора региона назвали, в частности, эмансипацию женщин и кризис института семьи.

Как передает ИА «Взгляд-Инфо», в документе говорится, например, что женщины репродуктивного возраста, численность которых сокращается, не желают рожать много детей, а также обратили внимание на гендерный дисбаланс.

«В период обучения в высших учебных заведениях женщины отказываются от рождения первого ребенка в пользу образования, что влечет за собой увеличение среднего возраста матери и откладывание рождений. Трудовая деятельность, карьерный рост женщины также влияют на повышение возраста матери при рождении ребенка и приводят к малодетности», — указывают аналитики в докладе для саратовский властей.

«Большая часть населения переходит к городскому образу жизни, для которого характерна утрата ценности большой семьи, ориентир смещен в пользу семьи с одним-двумя детьми, которым родители могут обеспечить хорошее образование. <…> Одной из основных причин разводов является общий кризис института семьи в современном обществе. Была разрушена традиционная модель семьи с принятыми в ней установками и нормами поведения, разграничением семейных ролей, прав и обязанностей», — полагают авторы документа.

Они признают, что на демографической ситуации сказывается и отток населения из-за низких зарплат, безработицы, отсутствия перспектив в регионе.

Саратовская область с оттоком 19 тысяч человек оказалась лидером по убыли населения в российских регионах.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru