Шахматный гений из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) загадочно пропал в 19 лет: родные так и не заявили в полицию – а его профиль до сего времени висит на веб-сайте ФИДЕ — pittopit.ru

происшествия почитать Питер Уинстон Лыжи

Вы навряд ли слышали о шахматисте Питере Уинстоне – парне, который в 14 лет обыгрывал трехкратного чемпиона США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и числился одним из самых профессиональных игроков в 70-х.

Если б судьба Питера сложилась по другому, про него, может быть, узнали бы почти все. Но в 19 лет он безо всяких следов пропал при загадочных обстоятельствах и до сего времени не найден. Исчезновение Питера – веха в истории южноамериканского спорта, к которой 10-ки лет спустя ворачиваются историки, политики и журналисты.

Ниже – о сложном характере Уинстона и загадке января-февраля 1978-го.

Гений-эксцентрик с юношества: выучил алфавит в 18 месяцев, спорил с учителями, перед классом разбирал убийство Кеннеди

Питера с юношества считали гением – и было за что:

• в 18 месяцев он выучил алфавит, разглядывая корни томов «Английской энциклопедии», а скоро пробовал всеполноценно читать;

• в арифметике тоже складывалось отлично – к трем годам Питер разбирался в дробных числах. Как вспоминают современники, он мог слету сказать, на какую недельку выпадет его денек рождения в хоть какой год – все это, по словам малыша, благодаря календарю в голове;

• в 5 лет Уинстон выступил перед исходным классом с подробным разбором убийства Джона Кеннеди, информацию о котором собрал из газет и телепередач;

В 1964 году в газете The Saturday Evening Post вышла статья о Питере Уинстоне (совершенно рядом с рассказом Томаса Пинчона) – 6-летнем мальчике-гении, который поступил в Сэндс Пойнт, школу для даровитых на Лонг-Айленде. Ах так описывал малеханького Питера журналист: «Жилистый, напряженно выглядящий парень с темно-русыми волосами и коричневыми очами, большенными ушами, широким ртом и несколько необычной манерой воззвания, которая резко контрастирует как с формой его рта, так и с его детским голосом».

Одноклассники по Сэндс Пойнт запомнили Питера как самого умного человека, которого когда-либо встречали, но при всем этом самого эксцентричного.

Он не обожал пищу в школьном кафетерии и любой денек ел лишь принесенные из дома бананы и бутерброды с салями. Он обожал носить высочайшие охотничьи сапоги, а во время бейсбольных матчей вслух комментировал игру себе. У него была необыкновенная походка – руки и ноги вроде бы свободно болтались. Питер не воспринимал авторитетов и нередко спорил с учителями, поэтому что считал, что понимает куда больше. 

При всем этом Питер владел таковой харизмой, что, по мемуарам одноклассников, мог бы повести за собой кого угодно, если б возжелал. Но он не желал – напротив, даже в 6 лет спал в детской кровати в спальне родителей.

Супершахматист уже в 14: обыграл 3-кратного чемпиона США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), получил предложение на книжку

Буквально непонятно, когда Питер научился играться в шахматы – скорее всего, игру показал отец. Уинстон-младший носил доску в школу и на переменах переигрывал партии узнаваемых гроссмейстеров, а еще устраивал турниры посреди учеников.

Во время игры Питер, чудилось, погружался в транс – его ничто не могло отвлечь. Обычно он побеждал, но уж если уступал, то сходу становился угрюмым и мог даже впасть в ярость либо истерику.

Мастерство Уинстона росло достаточно стремительно: в 10 лет он выигрывал турниры, а о его игре писали в издании Chess Life. Через пару лет Питеру предложили написать книжку о шахматах – и он даже заключил договор с издателем, но книжка почему-либо так и не вышла.

В 1972 году мальчику удалось сыграть с трехкратным фаворитом США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Уолтером Шоном Брауном: 14-летний Уинстон одолел за 37 ходов, что шокировало опытнейшего гроссмейстера.

Уолтер Шон Браун

На чемпионате США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)-1974 посреди юниоров Уинстон поделил 1-ое пространство с Ларри Кристиансеном, набрав 5,5 очка из 7 в радиальном турнире. В том же году он поехал на юниорский чемпионат мира, но стал только шестым, хотя одержал несколько побед.

Все указывало на то, что впереди прекрасная судьба, но Уинстону мешали задачи с психикой (психика — способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений): с 12 лет он мучился от деперсонализации – расстройства самовосприятия личности, утраты чувства собственного я и остальных психологических заморочек.

Мучился от психозов – и считал, что лекарства уничтожили в нем шахматиста

В старшей школе Новейшего Линькольна Питер отучился всего год – «страшно надоели скучноватые уроки, каждодневная рутина и все это дерьмо». В то же время он подсел на ЛСД и нередко ловил бэд-трипы (нехорошие переживания, связанные с употреблением наркотиков). Мама Питера не знала, что с ним созодать. Позднее юноша попал в экспериментальную школу, в какой ученики могли составлять учебный процесс и выбирать учителей – сначала Уинстону понравилось, но выдержал он там лишь два года.

Психика (Особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой) под действием наркоты к тому периоду уже безвыходно сломалась – Питер посреди остального увлекся конструктивно левыми взорами, симпатизировал Русскому Союзу и гласил, что «америкосы были нехорошими парнями во время Прохладной войны». 

Все это не могло окончиться отлично: в 1976-м Уинстон пережил нервный срыв и попал в поликлинику на несколько недель. Ему поставили диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) «шизофрения», выписав огромные дозы фармацевтических средств. Но позднее диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) изменили на «маниакально-депрессивный психоз» – хотя Питер считал, что докторы ошибаются и воспринимают его задачи с психикой (психика — способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений) очень серьезно. В последующие два года Уинстона часто забирали в поликлинику; иногда он, ощущая тяжелое воздействие фармацевтических средств, приходил сам.

Малочисленные друзья нередко слышали от Питера, что главный рекомендованный продукт торазин (нейролептик) что-то сделал с его мозгом (Мозг определяется как физическая и биологическая материя, содержащаяся в пределах черепа и ответственная за основные электрохимические нейронные процессы): Уинстон был рассеянным, не мог собраться с идеями и совершенно не мог мыслить как ранее. Естественно, это отразилось на его игре в шахматы: Питер все еще участвовал в турнирах, но результаты были и близко не таковыми. Глубоко переживавший беды, Уинстон говорил: торазин и совершенно препараты, выписанные медиками, уничтожили в нем шахматиста.

На одном из турниров в конце 1977-го Питер проиграл все партии – до сего времени популярна версия, что меж сиим болезненным результатом и исчезновением есть связь.

Вообщем, именитый шахматный публицист Чарльз Хертан (Chess Life) не согласен: по его данным, меж крайним турниром Уинстона и примерной датой пропажи пропархало несколько месяцев – очень большенный срок, чтоб находить закономерности.

Благодаря Хертану и иным знакомым Питера кое-какие детали из его крайних дней и поступков все-же известны: это странноватая мозаика, где очевидно не хватает деталей.

Исчезновение в январе (а может, и феврале) 1978-го: странноватые звонки, побеги и снежная буря

В январский вечер 1978 года Хертан получил звонок от собственного друга Питера Уинстона.

Тот настаивал, чтоб Чарльз как можно резвее приехал к нему домой, но причину не называл. По его голосу было ясно – случилось что-то суровое. Уинстон гласил весьма стремительно, задыхался во время речи и нередко сбивался.

Хертан растолковал другу, что не может приехать прямо на данный момент, поэтому что находится в другом городке, но непременно заедет к нему на недельке, как возвратится. Приблизительно через недельку Чарльз вправду приехал к Питеру и отыскал его жилье в ужасном состоянии – всюду было грязно и бегали тараканы. Питер, к счастью, был на месте, но тоже смотрелся страшно – издавна не умывался и, похоже, издавна не спал. Его глаза были покрасневшими и усталыми – Уинстон признался Хертану, что закончил прием торазина.

Когда Чарльз задал вопрос, для чего Питер его так напористо звал, шахматист дал ответ, что он собирается пойти на скачки и желает, чтоб Хертан составил ему компанию. «Он умолял меня пойти с ним. Честно говоря, смотрелся он не весьма отлично. Я не мог ему отказать в таковой ситуации», – вспоминал Хертан.

Мужчины направились на ипподром. Питер старался вести себя как обычно и напевал под нос одну из возлюбленных песен, но Чарльз осознавал: с другом что-то не так.

На ипподроме Питер и Чарльз провели около часа. Уинстон делал ставки и проигрывал, а Хертан просто глядел. Когда Чарльзу надоели скачки, он предложил другу поехать домой, но Питер отказался. По непонятной причине он пришел в ярость и резко сорвался с места, скрывшись с глаз компаньона. Хертан ничего не осознавал. Он был так вялым, что поехал домой в одиночку – посчитал, что Питер уже довольно взрослый, чтоб позаботиться о для себя.

Это был крайний раз, когда Чарльз Хертан лицезрел друга.

Опосля полуночи в этот же денек в одном из домов Нью-Йорка раздался звонок. Звонивший попросил к телефону Джона Федоровитца – южноамериканского шахматиста по прозвищу Фэд. Взяв трубку, Джон удивился – ему звонил Питер. Они встречались пару раз на турнирах, но никогда не были друзьями, ну и совершенно не общались. Уинстон попросил Джона приехать за ним от отвези его домой. Федоровитц дал ответ, что у него нет ни машинки, ни прав, но даже если б они были, он бы все равно не поехал за Питером. Уинстон молчком повесил трубку.

Последующий звонок был адресован сестре Питера – Уинд, с той же просьбой. Уинд сходу приехала за братом – оказалось, он все еще был на ипподроме. Почему-либо Питер категорически отрешался двигаться к для себя и попросился на ночевку к сестре – она согласилась. Но уже днем Уинд поставила брату ультиматум: если он желает остаться у нее, то должен сходить к доктору. Услышав это, Уинстон сорвался с места и с кликом выбежал из дома.

Позднее Питер возник на пороге дома 1-го из компаньонов. Тот опешил визиту, но пригласил шахматиста пообедать совместно с ним и его семьей.

Во время обеда хозяева дома направили внимание на странноватое поведение Питера: он глядел в одну точку и бурчал что-то о поездке в Техас к Уолтеру Корну, создателю известной шахматной книжки Modern Chess. Уинстон даже произнес, что для него Корн был реальным богом. Компаньон Питера тайком позвонил его мамы, сообщив, что юноша удивительно себя ведет. Но та не успела приехать за отпрыском – он стремительно попрощался с другом и его семьей и вышел из дома. Больше его никто и никогда не лицезрел.

Непонятно, пробовали ли члены семьи находить Питера, а если и пробовали, то как конкретно. Он не был официально зарегистрирован как пропавший (в полицию заявлений не поступило). Уже в наше время опосля запросов от журналистов полицейские поднимали архивы, но не отыскали никаких сведений о Питере. Его мама погибла в 2010-м, а сестра фактически не делится подробностями.

Вся информация о крайних действиях Питера в денек исчезновения (ну и совершенно о его биографии) известна лишь благодаря друзьям и знакомым, но они тоже не знают, велись ли какие-либо поиски.

Питер Уинстон в один миг просто пропал, растворился, не стал существовать. И как как будто никто не стремился его отыскать.

А через некоторое количество дней опосля его исчезновения в Нью-Йорке разразилась снежная буря неслыханных масштабов, которую позднее окрестили «Величавая пурга 1978 года». И эта буря, видимо, стерла крайние следы Уинстона, судьба которого до сего времени не известна.

***

• Большая часть друзей Питера считает, что он умер – возможно, в итоге злосчастного варианта. На полуострове Харт в Нью-Йорке есть кладбище для неимущих (беспризорников, бродяг) – и несколько сотен человек, похороненных там, так и не опознаны. Не считая того, документы по погребенным в 1979-м утеряны.

• Может быть, Уинстон сделал суицид – таковым методом, чтоб тело не отыскали. Для чего? Главный версии так и нет.

• Не исключено, что Питер живой (тогда ему 62 года) – и просто остается неопознанным в психиатрической поликлинике.

На веб-сайте ФИДЕ до сего времени доступен профиль Уинстона – 17752-я позиция в мировом рейтинге. 

Фото: medium.com; chesshistory.com/; en.wikipedia.org

Источник: sports.ru/