«Шинник​»-2006 – одна из худших установок РПЛ в 21-м веке. За весь чемпионат одолели лишь раз (зато приостановили «Спартак») — pittopit.ru

Мартин Горак Антон Хазов Александр Ширко Борис Гаврилов Олег Долматов премьер-лига Наша родина Шинник Футбол

От редакции: вы в блоге «Футбольное обозрение» – тут отменно говорят о русском и европейском футболе. Поддержите создателя плюсами и подписками.

В конце 2005 года болельщики «Шинника» были размеренны: команда заняла девятое пространство в чемпионате Рф, уступив восьмое «Динамо» лишь по количеству побед. Перед началом последующего сезона никто из их и не задумывался причислять «Шинник» к аутсайдерам, но конкретно в 2006-м случился ужас, который они вспоминают до сего времени.

В зимнюю пору ​«Шинник​» сменил собственника – и начался ад. Команда могла не заявиться на сезон

Длительное время основным человеком в клубе был депутат Госдумы Ярославской области и ее представитель в Совете Федерации с 2003 по 2011 год Николай Тонков, президент «Шинника» с октября 1999 года. Титульным спонсором клуба был многопрофильный холдинг НТМ (компания завлекает инвестиций для многообещающих производств в Ярославской и примыкающих областях). С 2003-го по 2004-й конкретно Тонков был президентом компании, также сам вкладывал средства в «Шинник».

Но в 2005-м энтузиазм к клубу у Николая очевидно охладел – он увел весь бизнес из Ярославской области. В итоге губернатор Анатолий Лисицын открыто конфликтовал с президентом команды по поводу ее передачи новеньким обладателям. По инфы «Предпринимателя», спор появился из-за денежных критерий: Тонков желал получить 220 млн рублей, ведь конкретно столько, по его воззрению, он вложил в команду. Администрация региона была готова восполнить ему лишь 65 млн документально подтвержденных издержек.

Ситуация была весьма сложной – позднее вице-президент «Шинника» Миша Морозов произнесет: «В зимнюю пору у нас были опаски, что мы совершенно не получим лицензию и не сможем принять роль в Премьер-лиге. В декабре существование «Шинника» оставалось под вопросцем».

Но сторонам удалось условиться. В интервью «Спорт-Экспрессу» Анатолий Лисицын сказал: в итоге сошлись на 53 млн рублей выплат, еще 14 млн составлял кредит на нужды клуба, взятый при Тонкове и в итоге переписанный на команду. На другие требуемые президентом средства документов не нашлось.

«Но до этого чем спрашивать, необходимо разобраться с тем, что имеем. А имеем собранную наскоро команду, которой лишь предстоит стать реальным коллективом, – гласил глава региона. – Еще – долг в два с половиной миллиона баксов. Бюджет верстался по ходу подготовки к сезону. Заморочек очевидно больше, чем позитива. Но конкретно потому я стал президентом клуба. Когда станет полегче, можно будет отыскать другого управляющего». 

Из-за споров вокруг клуба межсезонье вышло скомканным: ушли фавориты, возникло много новичков, ни на одном сборе не было готовой обоймы. Долматов так и не сумел наиграть команду

Из-за неопределенности в зимнюю пору «Шинник» покинули игроки, определявшие игру в сезоне-2005: Бранко (​24 матчей)​ и Лонгевка (21) направились в «Крылья Советов​», ушли Погребняк (​23 игры), Штанюк (27), Старостяк (26) и остальные. Клуб подписал много новичков (но договоры заключались на недолгий срок) либо брал в аренду. Выделялись оплаченный у «Зенита» центральный заступник Мартин Горак и прошлый заступник «Локомотива» Геннадий Нижегородов, ну и тот уже в летнюю пору покинул команду вольным агентом. Интенсивно шли в «Шинник» за игровой практикой юные.

Много игроков успело побывать на просмотре. К примеру, 25-летний хорват Мате Лачич, центральный заступник, два года выступавший за молодежную команду ​«Мюнхен-1860». Либо нигериец Эссьен Чойс – в 16 попал в Германию, три года провел в любительской команде франкфуртского «Айнтрахта» и полгода считался в «Киккерс Оффенбах» из 2-ой Бундеслиги, где не играл из-за травмы ноги. Не самые классные варианты. Ни на одном из 3-х сборов основной тренер Олег Долматов не мог получить в распоряжение готовую обойму – о возникновении связей на поле речи не шло.

Начало сезона вышло не совершенно страшным: с «Амкаром» не взяли три очка из-за судейской ошибки, опосля 7-го тура находились вне зоны вылета

Календарный год начался с 1/8 конца Кубка Рф. С «Рубином» обменялись гостевыми победами, при всем этом все отважилось лишь в доп время ответного матча – «Шинник» упустил несколько моментов и сделал задачи для атаки конкурента при обороне, но «Рубин» прошел далее. Ничья с «Динамо» в первом туре воспринималась как набор очков с мощным конкурентом – никто не подозревал, что бело-голубые будут прямыми соперниками «Шинника» в борьбе за выживание.

Во 2-м туре ЦСКА разнес «Шинник» 5:1. Долматов выставил ромб в центре поля – Радосавлевич из опорной зоны страховал полузащиту, выше размещались Коновалов и Кошелев, а под парой нападающих Ширко – Хазов действовал Андрей Рубин. В атаке черно-синие не старались играться роскошно и забрасывали в зоны, где раскрывались нападающие, и те пробовали скинуть в центр на Рубина либо штурмовали флангами. Без мяча «Шинник» встречал посреди поля и временами прессинговал игроков ЦСКА на чужой половине.

1-ый гол ЦСКА пришел со эталона, но больше у звездного нападения (Жо, Вагнер Лав, Карвальо) ничего не выходило. Все попортили происшествия: Радосавлевич получил травму, а вышедший заместо него Романович действовал лишне жестко и заработал две желтоватые карточки уже к середине первого тайма. Опосля удаления «Шинник» сравнял счет, но ЦСКА пользовался главной неувязкой гостей – местом меж полузащитой и защитой. В меньшинстве оборонительные недочеты проявились еще ярче, и бразилец Жо оформил победный покер.

Опосля ЦСКА «Шинник» проиграл еще дважды, но позже выдал наилучший отрезок в сезоне из 3-х матчей без поражений и пропущенных мячей, хотя ранее в 4 турах пропустил больше всех. В 5-м туре с «Амкаром» сыграли вничью (0:0) – Ширко открыл счет на 85-й минутке, но гол не зачли. Решение судьи взбесило «Шинник», а старший тренер Борис Гаврилов возмущался опосля матча: «Да это заказ самый реальный! Убийство, ну и лишь! Стыдоба! Нет, вы поглядите запись и скажите мне: где здесь нарушение?!» Экспертно-судейская комиссия согласилась с жалобой «Шинника» и признала ошибку, но потерянные очки не никто не возвратил.  

В 7-м туре «Шинник» наконец выиграл – 1:0 против «Крыльев». Это была крайняя победа в сезоне.

Шансы спастись «Шинник»растерял еще в летнюю пору: 1-ый круг окончили на крайнем месте, а в конце августа уступили в важных матчах «Динамо» и «ЦСКА»

Перед паузой на чемпионат мира президент Анатолий Лисицын повстречался с Долматовым и обещал финансовую помощь для комплектования состава, чтоб в итоге покинуть зону вылета. Особенных иллюзий по этому поводу основной тренер «Шинника» не испытывал. На пресс-конференции опосля матча со «Спартаком» из Нальчика он так дал ответ на вопросец о вероятном усилении: «Мы отыскиваем игроков. Но или бесплатных, или тех, которые стоят максимум триста тыщ».

Клуб покинули бывалые Нижегородов и Дмитрулин. Пришли сходу восемь новичков, но сделать их взаимодействие с командой так и не удалось – один из летних сборов в Чехии во время ЧМ сорвался. Опосля паузы за оставшиеся семь игр первого круга «Шинник» набрал два очка и свалился на крайнее пространство. Вмешались травмы – выбыло сходу 6 игроков главный обоймы, и Долматову пришлось перейти на тройку центральных защитников.

Поражение от «Динамо», прямого соперника за выживание, сделало ситуацию критической. Игра больше запомнилась тем, что происходило вокруг. Устроители матча решили заняться работой с болельщиками – те могли отправлять смс, опосля что их демонстрировали на большенном табло. Кто-то не упустил возможность передать «привет» арбитре опосля отмененного гола Хазова, а перед финишным свистком на табло возникло последующее: «Прощай, Премьер-лига…»

В матче с ЦСКА в 17-м туре как недозволено к слову пришлась схема с 3-мя центральными заступниками – Долматов отзеркалил  3-4-1-2 конкурента. Без мяча «Шинник» встречал «армейцев» посреди поля: Хазов и Ширко напрягали последних центральных защитников, а Костич, игравший под нападающими, действовал по Рахимичу и по ситуации выбрасывался в прессинг выше, перекрывая направление передач на боснийца. При владении «Шинник» не отходил от забросов на нападающих с следующей скидкой в центр и фланговых композиций. Юрий Мамаев и Андрей Рубин с позиции латералей интенсивно уходили в центр и давали доп вариант для паса.

«Шинник» огромную часть игры хорошо оборонялся, а в малочисленных контратаках находил моменты впереди, к примеру, удар Хазова головой с близкого расстояния псле подачи во 2-м тайме. Игра шла к нулевой ничьей, но ЦСКА провел резвую атаку на крайней минутке, и подачу Жиркова замкнул Олич.

Кажется, конкретно тогда шансов избежать вылета у «Шинника» больше не осталось.

Один наилучших матчей сезона «Шинник» провел против «Спартака». Из-за ничьей в Ярославле красно-белые упустили титул 

Долматов выдержал недолго – ушел уже в последующем туре опосля поражения от «Томи». Исполняющим обязанности был назначен легенда местного футбола Борис Гаврилов, отыгравший в Ярославле 575 матчей. Но от эффекта нежданности результаты не стали лучше: нулевая ничья с «Сатурном» в первом матче сменилась вереницой из 5 поражений попорядку. Домашние 1:6 от «Ростова» кроме счета запомнились событиями вне поля – уже опосля свистка Ширко не сумел пропустить оскорбления с трибун и полез драться. Ситуация возмутила болельщиков, и покидать стадион футболистам и тренерскому штабу пришлось через темный ход, а автобус подали прямо на беговую дорожку. В итоге Ширко еще просто отвертелся: поначалу его дисквалифицировали до конца года и обязали выплатить штраф, а клуб отнял капитанскую повязку, но опосля воззвания от «Шинника» и болельщиков срок из оставшихся до конца года 4 матчей поменяли на условный.

В игре со «Спартаком» состав выбирался из того, что было – из нападающих остались лишь Шпаков и словак Бакош. Гаврилов предпочел первого и вывел команду в схеме 4-2-3-1, где под нападающим размещался грузинский легионер Ментешашвили. Матч практически вышел домашним для «Спартака» – около 11 тыщ поддерживали красно-белых, а фанатская трибуна гостей организовала истинное шоу.

Гости сходу взялись за дело, и Павлюченко поначалу упустил хороший шанс, но потом реабилитировался и открыл счет. «Спартак» был острее, а «Шинник» возлагал надежды на эталоны и контратаки, и под конец Романович отыскал момент опосля подачи со штрафного, но пробил выше. Во 2-м тайме «Спартак» нанес страшный удар из штрафной, но в крайние минут 20 откатился к своим воротам. Гаврилов выпустил еще 1-го форварда и перестроил команду на 4-4-2-ромб. Давление сработало – все этот же Ментешашвили схватил мяч перед штрафной и оставил его Омельянчуку. Его удар пришелся в заступника «Спартака», и опосля рикошета «Шинник» сравнял и отобрал очки у красно-белых.

Опосля игры голкипер Близнюк приложил палец к губам, призывая гостевую трибуну «Спартака» умолкнуть. Им ничья обошлась недешево – красно-белые уступили титул ЦСКА по доп показателям. Но «Шинник» это уже не заботило: команда Гаврилова в оставшихся 4 турах только раз сыграла вничью и расслабленно вылетела. 

Подписывайтесь на мой телеграм-канал «Футбольное обозрение», где я пишу маленькие рецензии на животрепещущие действия.

Фото: fc-rostov.ru; gallery.ru; Gettyimages.ru/Vladimir Pesnya/Pressphotos, Dima Korotayev/Epsilon; globallookpress.com/Alexander Wilf/Russian Look, Alexander Chernykh/Russian Look

Источник: sports.ru/