Швейцарский суперкомпьютер вытеснил южноамериканский из тройки фаворитов рейтинга TOP500 — pittopit.ru

К открытию интернациональной конференции по суперкомпьютерным технологиям ISC High Performance во Франкфурте был размещен июньский выпуск рейтинга самых массивных суперкомпьютеров TOP500, принесший некие нежданные моменты. Первую строку этого рейтинга занимает китайский суперкомпьютер TaihuLight Sunway, который вышел на эту позицию в июне 2016 года, сместив на 2-ое пространство так же китайский суперкомпьютер Tianhe-2, который держит эту позицию и в сегодняшнем варианте рейтинга. А вот на третью позицию рейтинга TOP500 вышел прошедший через модернизацию швейцарский суперкомпьютер Piz Daint, вытеснив оттуда южноамериканскую систему Titan, которая находилась в тройке фаворитов уже довольно длительно.

Напомним нашим читателям, что китайский суперкомпьютер TaihuLight Sunway, имеющий вычислительную мощность в 93 PFLOPS, был разработан спецами китайского Государственного исследовательского центра параллельных вычислительных технологий (National Research Center of Parallel Computer Engineering & Technology, NRCPC). Суперкомпьютер Tianhe-2, производительностью 34 PFLOPS, является детищем профессионалов китайского Государственного института оборонных технологий (National University of Defense Technology, NUDT).

Необходимо подчеркнуть, что все фавориты рейтинга TOP500, кроме суперкомпьютера TaihuLight Sunway, построены на базе центральных микропроцессоров компании Intel и графических микропроцессоров компании NVIDIA, на которых основывается вся мощь технологий параллельных вычислений. Суперкомпьютер же TaihuLight Sunway является чисто китайской системой, в его базе лежат собственные микропроцессоры SW26010, имеющие по 260 вычислительных ядер и разработанные в Государственном центре разработки скоростных интегральных схем (National High Performance Integrated Circuit Design Center) в Шанхае.

Как уже упоминалось выше, на третью позицию рейтинга TOP500 вышел суперкомпьютер Piz Daint, который опосля модернизации имеет производительность в 19.6 PFLOPS и который размещается в Государственном вычислительном центре Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH). Суперкомпьютер Titan, производительностью 17.6 PFLOPS, который покинул тройку фаворитов, находится в вычислительном центре Государственной лаборатории Ок-Ридж южноамериканского Министерства энергетики.

Невзирая на конфигурации в составе фаворитов рейтинга TOP500, Америка продолжает удерживаться в нем на фаворитной позиции, на ее долю приходится 5 позиций их первой 10-ки рейтинга. И этот накал страстей меж США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Китаем в скором времени обострится еще посильнее. Не так издавна южноамериканское Министерство энергетики выделило сумму в 258 миллионов баксов компаниям Advanced Micro Devices, Cray, Hewlett Packard, IBM, Intel и NVIDIA, целью чего же является разработка суперкомпьютерной системы экза-класса, способной делать 10^18 операций с плавающей запятой за секунду.

Источник: dailytechinfo.org