Складной стульчик китайских императоров продан за рекордные $8,5 миллионов | статьи на re-travel

Гонконгское отделение аукционного дома Christie совершило историческую сделку, продав складное походное сидение XVII века за рекордную сумму в 65 975 000 гонконгских долларов ($8 502 370). Это вдвое больше предыдущего рекорда цены за аналогичный предмет старины в $3 979 065, установленного в 2018-м.

В китайской культуре такая мебель называется «цзяои» и считается первейшим атрибутом монаршей власти, потому что складная конструкция позволяет легко переносить стул и устанавливать в любом месте. Будь то дворцовая площадь, лесной лагерь, берег реки и т.д. – слуги везде носили за господином его личный цзяои, чтобы он мог разместиться с комфортом. В китайском лексиконе даже есть такое выражение, как «первейший складной стул», что означает самое почетное место для сидения на конкретной площадке.

Проданный лот был изготовлен на рубеже правления династий Мин и Цин, он украшен знаменитым орнаментом Цилинь. Право использовать его дано исключительно высшему дворянскому сословию Китая, а также ближайшим родственникам императора. Это скорее кресло – точнее, складной стул с удобной изогнутой спинкой. Он представляет собой результат заимствования древней монгольской технологии, которую китайские мастера за века адаптировали под свои реалии.

Источник &#8212 Christies

Источник: techcult.ru