СМИ рассказали о гостинице в Томске, где предположительно был отравлен Навальный | статьи на re-travel

Гостиница Xander Hotel в Томске сейчас считается одним из вероятных мест отравления основателя ФБК Алексея Навального. Именно здесь оппозиционер до госпитализации встречался с волонтерами и соратниками.

Как отмечает «Тайга.Инфо», в гостинице побывали представители прокуратуры, но сейчас отель уже возобновил работу в обычном режиме, а его сотрудникам запретили общаться с журналистами на тему оперативных мероприятий. Издание пишет, что гостиница связана с высокопоставленными чиновниками и бывшими силовиками.

Она расположена в переулке Затеевский, 5, на месте бывшей базы стратегического назначения, где могли храниться запасы топлива. В 2015 году участок оказался в собственности бизнесмена Александра Важенина. Сотрудники отеля утверждают, что сейчас гостиница принадлежит только ему.

Издание отмечает, что здание не оформлено как капитальное строение, объект не имеет кадастрового номера. Кроме того, отмечает «Тайга.Инфо», официально чиновники не выдавали разрешений на ввод гостиницы в эксплуатацию, а «это может указывать на коррупционную составляющую».

Как отмечает издание, томский журналист Станислав Микрюков уверен, что «Xander Hotel связан с сотрудниками ФСБ, поэтому ведомство могло полностью контролировать все, что происходит в гостинице в момент визита Навального». «По его словам, в отеле установлена новейшая система безопасности, а среди сотрудников есть бывшие силовики», — передает «Тайга.Инфо», отмечая, что подтверждения этой информации нет.

Напомним, 20 августа Алексей Навальный отправился из Томска в Москву, однако в самолете ему стало плохо. Лайнер экстренно посадили в Омске, политика госпитализировали в местную больницу, где он впал в кому. Его соратники предположили, что он был отравлен, однако омские медики не нашли этому подтверждение. Супруга Навального Юлия настояла на переводе Навального в клинику в Германии. Немецкие специалисты подтвердили отравление. Сейчас оппозиционер находится на лечении в немецкой клинике.

Источник: rosbalt.ru