СМИ: В работе на разведку Украины подозревают сотрудника крымского «СМИ-иноагента» | статьи на re-travel

Задержанный сотрудниками ФСБ в Крыму россиянин Владислав Есипенко работал на крымский проект украинской службы «Радио Свобода» — «Крым.Реалии» (признано в РФ СМИ, выполняющим функции иностранного агента). Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на свои источники.

Как сообщил «Интерфаксу» адвокат Эмиль Курбединов, Есипенко был задержан 10 марта, и тогда в отношении него возбуждено дело о незаконном изготовлении оружия или боеприпасов. Курбединов не знает, в чем мужчину подозревают сейчас. Адвокат пояснил, что с момента задержания не видел Есипенко, а на днях ему сообщили, что тот якобы отказался от его услуг.

Напомним, ранее во вторник в ФСБ сообщили о задержании мужчины, который, по версии силовиков, вел фото- и видеосъемку на местности и в общественных местах, а информацию эту — собирал в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8 отдела 5 департамента СВР Украины полковника Кравчука. В автомобиле Есипенко нашли предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Объясняясь перед силовиками, мужчина сообщил, что хранил его «для обеспечения собственной безопасности», сообщили в ФСБ.

По данным источников «Интерфакса», 12 марта Есипенко был арестован судом на два месяца.

Источник: rosbalt.ru